Надежда

За счёт чего у импортных тягачей большой межсервисный интервал?

На дизелях ведь чаще масло меняют. Понятно, что там пробеги огромные-ну так нахрена тогда на легковых часто менять?

Ел
Елена

Дело не в пробегах. Рабочие обороты грузового двигателя около 1000-1200. И с такими оборотами он пилит по трассе. Сравни это с легковыми дизелями, которые дергаются в пробках (такой режим езды для движка один из самых плохих) . Раз низкие обороты, то и низкий износ. Плюс правильно написали про дефорсировку. Грузовики с 11 литров снимают 420 лошадок.
Еще учти, что они требуют лить хорошее масло, а не фуфло аля Лукойл как Камаз.

Юл
Юлия

Они все жутко дефорсированные.
Если из легкового дизеля 1.3 с турбиной выжимают все соки, то SCANIA седельная примерно трехкратный запас по ресурсу имеет и угробить ее сложно.