Ольга Емелькина

Зачем на пианино есть черные клавиши? Что они делают ?

Сергей

ВЫДЕЛЯЮТСЯ от белых).

Вадим Царев

Эммм. . Ну примерно тоже, что и белые.. . Они звучат, если на них нажать..

Сима Некрашевич

Повышают (до, ре, фа, соль, ля) и понижают (ре, ми, соль, ля, си) ноты

Вл
Владимир

каждая чёрная клавиша – это или диез или бемоль какой-нибудь из соседних «белых» нот.

Махмуд Рахимов

Повышают или понижают звук на пол тона для большей выразительности или украшения в виде форшлага или трели.

Митяй Струнец

Я дальтоник-мне пофиг! Они для меня все красные....