Ш.
Шеро .....

Почему в стоячем положении велосипеда (мотоцикла) удержать равновесие сложнее чем при езде??

Александр

помогает удержать скорость+ сила трение

Се
Сергей

велосипед прислонённый к стене ваще не падает, хотя и стоит!

Азат

Когда то на вертплясе я уделывал всех, так что все спорно.... Хороший жокей и на козе усидит....

Станислав

При движении тебя удерживают воздушные потоки. Это всё основано на законах физики.

Па
Павел

Как сказано выше - это центробежная сила от колёс + сила ИНЕРЦИИ, играющая важную роль. Т. к. то, что двигается вперёд за счёт кинетической энергии (а значит обладает инерцией) теряет при этом потенциальную энергию, то теряет и воздействие на него др. сил. например ГРАВИТАЦИЮ

Virys

Гироскопы не крутятся.:):):)

Alexandr

велосипедист упадёт, если центр тяжести сильно отклонится от площади опоры колёс, в движении проще балансировать, на месте пришлось бы прыгать вместе с великом

Ро
Роман

ну там гравитация физика и все такое

Ру
Руслан

Почему движущийся с человеком велосипед устойчив?
Отметим, что без велосипедиста даже на большой скорости (с горки) велосипед далеко не проедет. Равно как и с велосипедистом, но если руль "заело", т. е. не поворачивается.
1) Центробежная сила
2) Эффект гироскопа
3) Сила трения
4) Самостабилизация за счет наклона назад оси руля.
А главное- реакция велосипедиста на возникшие отклонения.

Ни
Никита

во время езды равновесие помогает удержать центробежная сила от вращающихся колес.