Вадим Чугин

Что повлияло на культуру и искусство Японии? Желательно краткий и ясный ответ или список.

Дарья Старжинская

До XIX-ого столетия, большое и основное влияние на культуру и искусство
Японии оказывали Китай и Корея, но отличала японцев натура быть
эстетами, которая присутствовала у этой нации с самого начала её
развития. Самое интересное, они как-то умеют разговаривать с природой и
эфемерным, что помогло родиться искусству "икебаны", в котором без
каких-то прикрас и улучшений повторяются природные, хаотичные формы, что
и придает искусству ценность. Художественная культура Японии это
отдельное искусство, изящество и прелести. Карикатуры начинали писаться
чернилами – это картины "Zen", и превратились в современные комиксы.
Литература
и эстетика в культуре Японии. Большинство произведений из ранней
литературы Японии создавалось женщинами. Мужчины имели образование и
писали иероглифы, а женщинам запрещалось иметь образование и изучать
иностранные языки. Но рукописи все же создавались на оригинальном
древнем языке - "hiragana". В то время как мужчины занимались
письменами, копируя язык китайцев, женщины выводили в свет первую
японскую литературу, что повлияло на культуру древней Японии. Мурасаки
Сикибу (Murasaki Shikibu) была пионером в подлинной японской литературе.
Она написала рассказ "Повесть о Гэндзи" (Genji), в котором повествуется
об интригах в судах древней Японии. Был и другой очень уважаемый поэт,
Мацуо Башо (Matsuo Basho), который занимался усовершенствованием поэзии
"хокку" ("haiku", культура Японии в 18 веке) . А к издателям современной
литературы относят скандальных Юкио Мисима (Yukio Mishima) и Рю Мураками
(Murakami Ryu).
Японская
эстетика отобразилась и в архитектуре страны, от изящных святынь
"Shinto" и Буддийских храмов до замков, разработанных с таким расчётом,
чтобы поддерживалась прохлада летом и предоставлялась защита при
землетрясениях. Также точный расчет присутствует в разработках дизайна
японских садов, тщательно спланированных таким образом, чтобы с любой
точки просмотра открывалось великолепное зрелище.

Станислав

изолированность народа от материка .. сформировался свой уклад. свои понятия . свое мировоззрение. свой язык.

Евгений

смерть