Юлия

Если Вы пользуетесь электронной программой ДОМАШНЯЯ БУХГАЛТЕРИЯ, то какой и не разочаровались ли Вы в ней?

Елена Андреева

Пользовалась, как-то недолгое время. Честно говоря особого смысла не вижу. От того, что забиваешь каждую покупку в определенную графу денег в семейном бюджете не прибавляется . Единственно, что можно посмотреть в конце месяца, сколько ушло на молоко, шампунь, колбасу и т. д. Сейчас я делаю по другому. В начале месяца собираю все доходы в кучку- сразу оплачиваю ЖКХ, членские взносы в СНТ, налоги, телефон. Далее определенную сумму на питание, на бытовые расходы- парикмахерская, лекарства и т. д. . То что остается в зависимости от ситуации либо трачу на крупные покупки, вещи или в копилку. Моё мнение, чтобы денег хватало, нужно их рационально тратить и их должно быть все таки ДОСТАТОЧНОЕ количество. Если бюджет тощий, никакая программа домашней бухгалтерии не поможет.

Аня Кузнецова

Раньше я использовала Excel как калькулятор. потом начала пользоваться журналом расходов, к примеру money wise или money lover на мобильном. В нее заводила сколько потратила на еду, транспорт и т. п и установила лимиты на месяц. это помогло узнавать куда ушли деньги, отчеты с разбивкой по месяцам и категориям интересные получаются. Сейчас у нас постоянный доход, и я еще пользуюсь plan big life на андроид чтобы прикинуть план на ближайшие 4-5 лет -в который добавила например покупку новой машины через 2 года, закрытие ипотеки через 3.