Сейчас многие на фоне кризиса обратились к подсчету своих расходов, пытаются составлять семейный бюджет и экономить средства. В интернете можно найти множество программ, которые могут в этом помочь.
В связи с этим вопрос: как вы относитесь к ведению домашней бухгалтерии?
- ведете домашнюю бухгалтерию или нет?
- если не хотите вести, то почему, что вас останавливает?
- может быть, уже пытались, но не получилось? Как считаете, почему?
- по каким критериям вы бы выбирали для себя идеальную программу для домашней бухгалтерии (или уже выбрали)?
Домашняя бухгалтерия
Домашняя бухгалтерия: вести или нет?
Мы ведем. Причем постоянно, а не только во время кризиса. Никакими специальными программами не пользуемся - все в Экселе. Несколько таблиц с кросс-сылками, которые показывают состояние сберегательного и рассчетного счета и баланс на кредитных карточках. Я пользуюсь Экселем для подсчета платежей по кредитам и процентов на сберегательном счету, но это можно делать и с помощью специальных калькуляторов он-лайн.
Как ведется бюджет? Принцип следующий. Подсчитываются все обязательные платежи (коммунальные услуги, проценты по кредитам плюс суммы в счет погашения кредитов, страховка за машины и т. д. - т. е. то, что заплатить надо обязательно) . Если у вас есть еще какие-то регулярные расходы - например, оплата школы и кружков ребенка, фиксированная сумма, которой вы "помогаете" родителям, месячные проездные на общественные транспорт - это все тоже записывается сюда. Получившаяся сумма откладывается заранее и все оплачивается, скажем, в начале месяца. Если Вы пользуетесь кредитной картой, то деньги на выплату долга за прошлый месяц тоже надо зарезервировать. Из остального откладывается фиксированная сумма в резерв. Размер резерва через какое-то время должен составлять не менее 3 месячных бюджетов - на случай, если кто-то остается без работы или возникают крупные непредвиденные расходы. В дальнейшем резерв должен позволить делать крупные покупки (вроде автомобиля) . То, что осталось - на повседневные расходы: продукты, бензин, мобильный телефон (если вы не платите за него фиксированную сумму, а вынуждены добавлять деньги на счет) , недорогая одежда (покупка шубы - это скорее будет из резерва) , походы в кафе, предметы личной гигиены и проч.
Самое сложное - уложиться в сумму, которая остается на повседневные расходы. Мы делаем покупки на кредитную карту, но при этом расходы сразу же списываются с рассчетного счета (это получаются те самые "зарезервированные" деньги, о которых говорилось выше - в следующем месяце мы просто сразу выплачиваем эту сумму) , независимо от того, были это продукты на неделю или просто пачка сигарет или чашка кофе. В конце месяца смотрим, что получилось. Если до зарплаты 3 дня, а деньги уже кончились - ничего страшного, не стоит сидеть голодными, можно потратить чуть больше - как бы взять в долг у самих себя. А вот если до зарплаты 2 недели, то что-то тут явно не то.. .
Что все это дает?
1) Вы можете регулировать сумму обязательных платежей. Когда вы все это видите, можно ее оценить. Не переплачиваете ли вы за что-то? Может быть, дешевле поставить счетчик за воду, а не платить фиксированную сумму? Не слишком ли дорого обходится кабельное телефидение? Можно ли подключить интернет дешевле? и т. д. Кроме того, если вы выплачиваете кредиты, вы можете регулировать сумму платежа - платить больше, когда все хорошо, и минимум - если денег не хватает.
2) "Неприкосновенный запас" дает некоторую защищенность. Он поможет, если кто-то потеряет работу, серьезно заболеет, сломается машина, придется делать срочный ремонт - всякое бывает. Его трогать не надо. Отпуск и проч. - это разница между общей суммой вашего резерва и обязательным "неприкосновенным запасом".
3) Вы видите, на что вы тратите деньги. Как правило, много денег уходит непонятно на что, так что потом об этих расходах даже вспомнить сложно. А так у вас есть возможность их отследить и решить, действительно ли вам надо тратить так много. Кроме того, необходимость укладываться в определенную сумму и точное представление о том, сколько денег осталось, хорошо дисциплинирует.
Эта система помогает спланировать расходы и получить достаточно точное представление о том, сколько денег вам на самом деле нужно. Она очень полезна при планировании крупных покупок, оценке финансового ущерба в случае неприятностей и принятии финансовых решений.
Тут не нужно особого фанатизма. Не стоит отказывать себе во всем, не стоит экономить на мелочах. Просто в любой момент у вас будет контроль над финансами.
Что все это дает?
Я - веду ее уже лет 20. По крайней мере, я знаю, куда уходят деньги и кто сколько приносит в дом.
Когда мы начинали самостоятельно жить, начали вести свою амбарную книгу. Примерно через год - перестали, потому что выяснили основные наши потребности (сколько чего покупать, сколькко кому платить) .
Так что такие записи хороши на начальной стадии семьи. Или - когда состав семьи резко меняется в ту или иную сторону.
Постоянно - не вижу смысла.
А я веду. Во всяком случае я знаю сколько денег нужно потратить ежемесячно на продукты, школы, квартиру, прочее и знаю сколько мы можем потратить на удовольствия. А анализируя прошлые покупки легче сделать вывод, насколько рационально потрачены деньги. Конечно подсчет ведется не до копеек, но в целом получается очень ясная картинка.
просто пару месяцев вел, понял, куда уходит бабло и как можно съэкономить. после чего вести перестал
Ежедневный доход счиаю, а вот расходы нет. Потому что цифра расходов меня пугает, Совсем не сходится с доходом.
Что уж довольно грустное мероприятие, не буду.
Я пыталась вести до кризиса, но не получается, то забуду, то времени не хватает, вообщем не веду и так неплохо
нет. все равно все растрачу
нет смысла все равно покупаешь что хочешь, в пределах разумного
обязательно, при условии что от полученных результатов не будешь расстраиваться. а то есть риск инфаркт или инсульт заработать
Я пробовала, но бросила. Зарплату домашнему бухгалтеру никто не платит, только время зря потрачено :)
на данном этапе нашей жизни это ерунда и бесмыслица
Я веду тоже в Экселе уже 1,5 года, но так планировать, как описано выше еще не пыталась, хотя мысль очень здравая и очень хорошая, , особенно в условиях кризиса.
Пыталась вести, раз на раз не приходится, зарплату дают не регулярно, а следить за расходами в магазине некогда. так что думаю смысла нету, хотя.. . может кто то уже и привык к бухгалтерии дома.
бухгалтерия нужна если есть проблемы с подсчетами, а когда считать нечего то какая на фиг бухгалтерия.