Денис Москалёв

Как делать громоотвод и заземление в частном доме? В землю вбить жел штырь, к нему проволоку и на крышу?

Владислав Пятак

Недалеко от дома вбить в землю три металлических штыря ( подойдут Арматура диаметром не менее 16 мм, уголок 30х30 мм или больше) . Штыри или уголки должны быть вбиты в землю на глубину не менее 1,5 метра, забивают их в вершины треугольника со сторонами по 1,5 метра. Выступающие над землей концы соединяют с помощью сварки проволокой диаметром не менее 8 мм. От этого треугольника проводят заземление в дом. Можно и без сварки, но при этом нужно позаботиться о хорошем контакте и защите места контакта от коррозии.

Николай Таранов

http://better-house.ru/zagorodnye-doma/gromootvod-v-chastnom-dome/
http://ksportal.ru/354-gromootvod-v-chastnom-dome.html

НО!! !громоотвод и заземление это не одно и то же!

Валера правильно написал про ЗАЗЕМЛЕНИЕ, оно необходимо, скажем, для подключения некоторых приборов, установки т. н. "евророзеток", подключения к дому 3-х фазной сети...

Громоотвод и контур заземления НЕ ДОЛЖНЫ контактировать! Иначе при попадании молнии заряд пойдёт в домашнюю сеть по жиле заземления....

Святослав Миловзоров

Делается все так почти как вы думаете Только есть некоторые ньюансы которых следует придержатся. Вот тут мтжно прочесть о заземлении подробнее http://www.rmnt.ru/story/electrical/562506.htm

Денис Москалёв

Нэт! Просто штыря мало! Это должна быть железка с приличной площадью поверхности соприкосновения с грунтом. Например кусок стального листа или труба большого диаметра, или какаянить рельса закопанная на глубину более метра, луче глубже. К этой железке приваривают громоотвод и заземление дома. Часто использу. т металличсекие шпунты от котлована, если они остались после строительства.

Дмитрий Мартынов

Да, именно так и делать - а потом "прыгать" от шагового напряжения, либо вызывать скорую или пожарных, при неудачном попадании молнии, менять сгоревшую бытовую технику.. . Вызвать электрика, не ниже 4й группы допуска - он вам назовёт цену, принесёт материалы, приборы и сделает...