Сергей Кулинич

Что это за вид или сорт опунции? Фото и описание внутри.

Кактус из магазина, но не из импортного микса, а похоже, взят на продажу у какого-то местного любителя.
На момент покупки опунция выглядела так: цилиндрические стебли примерно равномерной толщины 5 мм, длинные и ветвящиеся, поникающие под своей тяжестью и снова изгибающиеся вверх на манер плауновидной толстянки. 🙂
После пересадки, находясь на ярком солнце под открытым крымским небом, опунция потихоньку начала толстеть и наливаться. На этом фото начало процесса - уже не такая худосочная, как первоначально.

Еще через полтора месяца жизни в условиях, приближенных к исторической родине, побеги раздались в молодых областях и стали уплощенно-булавовидными. Чтобы понятнее, срез был бы не круглый, а овальный.

На некоторых верхушках выросли "особо длинные" колючки.

Думаю, по молодому приросту можно судить о правильном облике этого растения.
Хочется знать его точное название.

Иванова Мария

Опунция овата?

Анастасия

красивая

Дарья Грачева

А вам зачем точное название? Устройте холодную сухую зимовку - и все будет нормально!