Михаил Шестопалов

Как избавиться от бликов и пересвеченного неба, если китовый объектив 18-55 mm.

У знакомой полярик на китовый объектив и всё отлично. Но у неё Никон D90. У меня Кэнон EOS 450D и на его родном объективе крутится передняя линза. Боюсь, что для моего объектива не подойдёт.. . Есть ли смысл покупать полярик? Если да, то какой? Если нет смысла его брать, то какие ещё фильтры могут "гасить" блики и пересветы при съемке? Увы, денег на др. объектив пока нету.. .

Андрей Нагайцев, скажите пожалуйста, а движущиеся объекты можно снимать в ручной фокусировке?

Boy of Revolution , обрабатывать РАВ я умею 😉 Но бывали случаи, когда и ФШ не помогал.. .И мне ведь полярик не только из-за пересвеченного неба нужен, а и чтоб устраинить блики от окон на зданиях, машинах...

Светлана

Есть смысл почитать инструкцию к фотоаппарату. У меня EOS 550D и такой же объектив, пока не научилась фотографировать в режиме М, фотки были хуже, чем снятые телефоном. На хороший объектив денег пока лишних нет. Это конечно не высший пилотаж, но мне и такие фотографии подходят.

Вроде нормальное небо, хотя и от солнечного света зависит.

Анжелла Лукьянова

Блики полярик приглушит, но не погасит совсем, а вот пересветы ПОЛНОСТЬЮ на совести фотографа: нужно учиться снимать. Кстати, тогда и обнаружится, что и полярик не обязателен! 🙂

Александр

Пересветы получаются не от фильтров/объективов или камер, к чему вы сравнивали камеры вообще непонятно. Научитесь просто фотографировать, работать с диафрагмой, выдержкой и т. д. Пересвеченное небо легко можно избежать банально, например уменьшив выдержку или взять экспозамер правильно. УЧИТЕСЬ и еще раз УЧИТЕСЬ. Фотографирует не камера, а человек, запомните это.

Таня

Если у вас проблема с пересвеченным небом тут дело не в полярике. Вам Есть три пути:

1. использовать градиентный фильтр, он затемняет только верхнюю часть фото и небо как раз получается нормально экспонированным, но поскольку у вас передняя линза вращается он вам не подойдет.

2. Снимать в RAW и на 1-2 ступени уменьшить экспозицию. Небо получается нормально, а все что ниже горизонта недоэкспонированным. Потом в редакторе свободно вытягиваете все что выбито.

3. Снимать эксповилкой и в редакторе совмещать картинки. Но при этом в кадре не должно быть движущихся объектов.

На
Настя

Смысл покупать полярик на кит есть, но снимать придется с ручной фокусировкой, иначе полярик будет сбиваться.

Ар
Артемова

Движущиеся объекты можно снимать на ручнике . А выбитое небо, это ограниченный ДД вашей тушки в купе с элементарной ошибкой в экспозиции ...А неумение "вытягивать" RAW добавляет убогости вашей работе. .
А китовая линза здесь не при чём ...

Atahanjan

Если солнце светит в глаз, пересветы будут у вас. Снимайте, чтобы солнце светило в спину, тогда небо не будет выбито