Юлия

Скажите пожалуйста, стандартный китовый объектив 18-55 мм (для камеры КЭНОН 600D);

Скажите пожалуйста, стандартный китовый объектив 18-55 мм (для камеры КЭНОН 600D); фокусное расстояние указано с учетем кроп-фактора или нет?? ?

Сергей Журавлёв

Фокусное расстояние (18-55мм) на кропнутой камере не меняется. А вот угол обзора будет как у 28,8-88мм.

Фа
Фарид

Конечно же нет! умножай на 1,6

Ми
Михаил

Да, объектив разработан именно для кроп-камер. Ничего умножать не надо.

Ва
Валидол

Да объектив сделан только для кропнутых камер EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
Об этом говорит маркирвока EF-S. Еще для справки маркировка IS - наличие стабилизатора изображения в объективе (без стабилизатора лучше не брать, там оптическая схема не самая лучшая) , есть еще с маркировкой STM - бесшумный пошаговый мотор автофокусирвоки.

Фокусное расстояние на объективах указывается всегда для полного кадра. Если у вас кропнутая камера (600Д- кропнутая) у кэнон кроп фактор 1,6 надо коэфициент 1,6 умножить на фокусное расстояние. Вы получите 28,8 - 88мм в эквиваленте 35мм.

Марина Абакумова

конечно же нет, фокусное оно и в африке фокусное, и оно не меняется, меняется УГОЛ ОБЗОРА, только для этого и высчитывается ЭКВИВАЛЕНТНОЕ ФОКУСНОЕ РАСТОЯНИЕ. только что, чтобы недай Бог не попасть в просак, посмотрела. у меня камера кроп 1.5. два стекла: кит и полтос. полтиник от фф. так объект имел на 50 мм одинаковый размер, а на 75 был больше. и камера с обоих объективов в инфо показывает 50 mm.

Алексей

"пересчитанное" в "эквивалент" фокусное расстояние пишут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на мыльницах! Больше НИГДЕ. На объективах - только истинное. На тех, которые специально для кропов - то же только истинное. Это касается всех производителей! Так что на вашем объективе фокусное расстояние указано БЕЗ учета кроп-фактора. Однозначно! Даже не сомневайтесь! А то некоторые ответчики, пытаются вас запутать. 😞

Антон Яковлев

Фоекусное не изменяется, только угол обзора.

Анна Тихомирова

Фокусное расстояние - параметр объектива, а не системы объектив - матрица.

Елена Лаврова

не знаю, как обстоят дела с кеноном, а у никона все именно так, как сказал Андрей Шаман. на кроп спроектировано два, почти, одинаковых объектива: 17-55/2,8 и 18-55/3,5-5,6. уж не знаю, каковы были твои изыскания, но маркет отфильтровал 4 подобные объектива, которые позиционируются, как объективы для неполнокадровых камер
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1870647-PF=2140157521~TR~sel~select-VIS=78-CAT_ID=966791-EXC=1-PG=10&hid=90613

а это значит, что если ты нацепишь их на полный кадр, то даже на ФР-55 у тебя будет виньетка, не говоря про меньший диапазон. сл-но умножать на кроп, нет смысла угол обзора итак будет меньше.

Георгий Асанбаев

Не понятно для чего вам эта математика понадобилась?
Геометрия, перспектива и искажения картинки определяются реальным фокусным расстоянием, которое написано на объективе (18-55). У вас кроповая камера. Кроп фактор 1,6 даёт вам возможность прикинуть как бы вы видели кадр (а точнее сколько бы в него поместилось) , если бы у вас был стандартный полнокадровый аппарат. То есть этот объектив на самом широком углу дает искажение как 18 мм объектив, но в кадр помещается лишь центральная часть изображения, которая меньше в 1,6 раза (как величина кроп фактора) . Остальное как-бы обрезано. На полнокадровой камере, для того чтобы поместить в кадр ровно столько же, нужно будет использовать объектив 18*1,6= 28,8мм. То же самое и на длинном конце. Если 55 мм для полнокадровой камеры - это примерно изобрадение как есть (не приближенное и не отдалённое) , то 55 мм на кропе - это 55*1,6=88мм - это уже небольшое, но теле (то есть приближенное).

Василиса Данилина

Пишут оригинал фокусного
На зеркалке с матрицей aps-c с объективом 18-55 будет значит от 28 примерно плюс минус (надо считать точно)
и на мыльницах на объективе тоже пишут оригинал фокусного а дальше с учетом матрицы уже перерасчет делают