Елена Сереброва

В текущем году США уже вышли на первое место в мире по добыче нефти, опередив Россию и Саудовскую Аравию,

и продолжают наращивать свое
преимущество. Производство нефти в США с 2008г. выросло на 49%, а
потребление, вследствии применения новых технологий, снизилось на 9% и
продолжает снижаться.

Основная причина падения цены на нефть - развязанная Саудовской Аравией
война против сланцевой добычи нефти в США. У Саудовской Аравии есть
возможность резко нарастить производство при себестоимости всего $4 за
баррель, а бюджет королевства выдержит несколько лет цену на нефть $60.
Для наращивания сланцевой добычи в США критическая цена за баррель
составляет $75, на поддержание существующих мощностей критическая цена
$45. Кто выиграет эту войну титанов нефтедобычи мы узнаем в свое время, а
пока будем наблюдать рост ВВП подстегнутый низкими ценами на
энергоносители в индустриально развитых странах.. .

Курбон Курбонов

сланец не будет долго конкурировать с природными ресурсами,
да и экологию себе разрушат

Анюта Войтова

точнее, по агрессии в отношении стран, где есть нефть

Кирилл Павлов

$4 бакса за баррель? Беру всю. Завтра по 200$ выставлю.

Елена Коннова

Из КАКОЙ мусорной помойки ты "добыл" ТАКИЕ "бесценные" сведения ???
Это КОГДА же США стала ДОБЫВАТЬ свои ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫЕ стратегические запасы ???

Ольга Арыспаева

Вот только свистеть не надо! Какая "война" между США и Саудовской Аравией! ? Это их совместная, хорошо подготовленная акция, чтобы поставить Россию на грань экономического краха и заставить ее оставить Украину в покое. США крупнейший производитель нефти, но и она же крупнейший в мире ее потребитель. США, в случае необходимости полностью переработает добытую у себя нефть и продаст полученные нефтепродукты с хорошей прибылью, независимо от себестоимости! Что США и делает. Да, и себестоимость аравийской нефти уже давно не 4 доллара, а значительно больше, хотя разумеется никто в мире с ними в этом соперничать не может.

Анастасия Тихомирова

Что за бредятина, какая такая сланцевая нефть?

Константин

это не так. излишки нефти появились по многим причинам. это спад экономики ес, санкции снятые с ирана....

Анастасия Леванова

Чего-чего? Это когда же америкосы открыли свои стратегические НЗ? США на своей территории добычу нефти НЕ производят, а содержат как стратегический запас

Светлана Тюкаева

Даже при цене в 110$ Саудовская Аравия может не выдержать и года. Вникай! Если взять элементарные мерные линейки с различной (по нарастающей) ценой деления (об ед. изм. см. справочник) , например: цицеро (руб) , дюйм (гривна) , нейль (юань) , хенд (шекель) , фингер (доллар) , линк (евро) , пядь (червонец царский) и одну из них назвать эталонной, но при этом она просто резиновая, которую можно растянуть/сжать, то такое её свойство не может гарантировать неизменность (точность) измерения чего-либо вообще. Именно свойство резиновости всех линеек и даёт плавающий обменный курс валют. Резиновост регулируют банкиры, которые подчинены (пока) ФРС. Ну это если всё $ мерить. А если еврами?