Маргарита Дивеева

Главной причиной распада СССР было снижение цен на нефть в в 1985 году Саудовской Аравией по приказу США? Или нет?

Егор Гайдар считал этот фактор определяющим:

"Дата краха СССР… она хорошо известна. Это, конечно, никакие не Беловежские соглашения, это не августовские события, это 13 сентября 1985 г. Это день, когда министр нефти Саудовской Аравии Ямани сказал, что Саудовская Аравия прекращает политику сдерживания добычи нефти, и начинает восстанавливать свою долю на рынке нефти. После чего, на протяжении следующих 6 месяцев, добыча нефти Саудовской Аравией увеличилась в 3,5 раза. После чего цены рухнули. Там можно смотреть по месяцам — в 6,1 раза. "

Милана Умниева

В начале 1970-х цены на нефть еще ниже были. И не распались же. Может дело в другом?

Света Дедкова

насрать на падение цен. народ союза был далек от слежки за котировками. абсолютная перемена политики, как внешней так и внутренней-вот причина. почему то Китаю удалось изменить экономическую политику, без подобных последствий. просто не те люди были у власти. премия мира, бля!!! ха-ха. (горбачеву) бабло за развал супердержавы. 30, серебром.
это мое мнение

Елена Копаница

Главная причина - достаточно вспомнить, как народ задыхался от лжи, а как дали небольшой глоточек свежего воздуха.. . Вспомните, какие очереди стояли в киоски за газетами! Устал народ от вранья, нищеты.

Дмитрий Зималюкин

боюсь, что то, о чем вы пишете- СЛЕДСТВИЕ, а не ПРИЧИНА... причина как мне кажется в другом- в том, что неправильный политик в неправильное время встал у руля неправильной страны.. . благодаря чему многие государства обнаружили слабость политики империи (а этого и в обычной-то жизни допускать низззя!! ! не то, что в политике!!) , неуверенность руководства (хороший руководитель даже слово "неуверенно" произносит так, что все знают- он уверен во всем!!!) , неуверенность народа в своем руководстве.. .
почему я так считаю- потому, что не представляю себе демарш какой-то там Аравии в период правления того же Сталина.. . никто не то чтоб не заикнулся- помыслить бы не посмел...

Ася Калимуллина

Егор Гайдар - мудак и каннибал

Женя

Да да, снижение цен на нефть, так же послужило причиной отмены "сухого закона", дабы "пьяные" деньги пополняли казну.

Begench Rejepov

До сих пор у историков нет единой точки зрения.
Процесс очень сложен, причин много.
Распад СССР происходил на фоне общего экономического, внешнеполитического и демографического кризиса.
Америка была инициатором падения цен на нефть, что несомненно отрицательно сказалось на экономике СССР.

Любовь Колтунова

Вся вина на предшественниках единоросов -КПСС, и Горби в частности!

Katerina

Не главной, но одной из.

Макс Хомяк

Или нет!!!!