Мария Лукичева

как отделить угольно пыль от воды

Людмила Сидорова

Высушиванием!

Снежана Рябухина

Фильтрованием...

Юл
Юлия

Лучше всего центрифугированием. Главное ограничение - объем. Центрифуга даже на литр - уже редкость, обычно миллилитров на 100-250.

Можно отстоять хорошенько и аккуратно декантировать.

Можно упарить воду, но это занятие то ещё - теплоемкость у неё большая, кипит неровно (особенно с мелкими частицами) .

Фильтрование не прокатит - угольная пыль мелкая и с большой гранулометрической дисперсией, любой фильтр намертво забъет.

Я бы сначала декантировал по максимуму, а потом остаточную суспензию бы на центрифугу...

Роман

если малый объем, то, думаю, можно использовать обычную фильтровальную бумагу.

Мария Писарева

сепаратором

Aleksey Mantsurskiy

дать отстояться, затем на ровной поверхности испарить воду. Потом добавить серы и селитры, смешать, увлажнить скатать в гранулы, досушить - вот вам и порох.