Виктор Землин

Можно ли отделить смесь растительного масла и воды выпариванием при 100 градусах?

t кипения воды - 100, масла - 150. Выпарить нужно быстро, нет времени на заморозку и нет делительной воронки и прочего. Метод есть только выпаривания, не стоит писать о других. Поставлю на слабенький огонь и выпарится ли только вода? Масло нужно оставить.
Всем спасибо за ответы!

Выпарил так. Но смущает сообщение про азеотропы какие-то. Кто-то может подсказать, о чём речь подробнее? Он имеет в виду, это вредно или что?

Кажется, я понял. Это не азеотропная смесь, т. к. масло и вода изначально не смешаны конкретно, отделить их можно. Температура кипения разная.

Юлия Маторина

ну масло так и сушат, обычно правда температуру делают повыше 110-120 и в замкнутом пространстве под небольшим вакуумом (чтоб снова из атмосферы не нахватало влаги)
отстаивать ненужно.

Катюша

а про азеотроп не забыли, что пары масла любят увлекаться при 100 градусах с парами воды в щели и трубу?