Петр Колесов

Зачем по закону нужно согласие обоих супругов на развод? Ведь брак должен быть взаимен.

Ладно там президент может не принять заявление об отставке премьер-министра, потому что на нем ответственность за государство. Но почему супруги не могут развестись, если один из них противится? Ведь если один из супругов хочет развода - то отказ другой стороны никак не спасет ситуацию и не улучшит отношения в семье, человек просто попадает в юридические путы.

Заранее предполагаю, что будут ответы про детей, мол, отказом от развода защищают детей, чтоб один из супругов (чаще всего муж) был вынужден проявлять ответственность по отношению к ребенку. На это я могу сказать: если супруга интересует забота о ребенке, то развод этому не будет помехой. А если не интересует забота о ребенка - то никакой отказ от развода не мотивирует супруга заботится о ребенке.

Абабакир Самадходжаев

Одна из сторон может три раза не явится или три раза отложить развод. Максимальная отсрочка будет на 3 месяца. А дальше развод без согласия)

Оксана Меркулова

А разве у нас нужно обязательное согласие? Вы не путаете? Вроде бы через суд прекрасно разводят.

Алексей Беляков

Зачем так переживать? При несогласии одного супруга на развод, суд отложит его на 3 месяца. А потом все-равно разведут.

Инна Плужник

"Но почему супруги не могут развестись, если один из них противится? " кто вам такое сказал? или я не поняла основной мысли? пришли на суд, один сказал нет - дали отсрочку в 3 месяца. потом развод и пофиг на "нет".

Же
Женечка

Если один из супругов не согласен на развод, означает, как правило что супруги не пришли к согласию по вопросу раздела имущества и содержанию детей. Их разведут, но только решением суда, который все эти вопросы и должен урегулировать.