Serj Serj

Вопрос по кавказкой овчарке

Решил завести в квартирку 2-ух комнатную кавказца. В качестве предыстории расскажу про прошлую кавказкую овчарку. Мы купили ее около 4-ех лет назад за 20 т. р. Была не передержке 1 месяц в квартире, собирались отвезти бабушке на охрану частного дома. На момент отвозки ей было 2.5 месяца, была размером с диван в длинну. В качестве хозяина она выбрала видимо дедушку, в то время когда он пошел на работу, бабушка поднесла полную миску еды и он прокусил ей щеку и добавил лапой. Так вот в чем вопрос, как сделать ее менее злой? Беру не для охраны, а просто нравятся очень большие собаки, пространство и активные прогулки обеспечу.
Есть опытные люди? Жду советов, живу с родителями. Желательно чтоб уважал по крайней мере всех троих.

Татьяна Рыбакова

Не квартирные это собаки, честно... Не советую.. .
А менее злой, как и с любой собакой, любовь, забота, социализация. Агрессию строго пресекать с раннего возраста...

Р*
Рушана ************

Ну тогда обеспечьте еще и занятия на дрессировочной площадке с инструктором-кинологом, желательно, специализирующегося на работе с такими породами как азиаты и кавказцы. Одних долгих прогулок для нормальной совместной жизни с кавказцем мало. Он должен знать свое место в стае и подчиняться. Даже если кавказец живет во дворе, с ним надо заниматься ...многие думают иначе ...собака растет как сорняк - ее кормят, выгуливают (частенько и это не делают) , а воспитанием не занимаются, ну собака и решает сама "воспитать" хозяев, ей же никто не объяснил кто вожак и она берет эту роль на себя (охраняет еду, не дает прикоснутся к некоторым частям тела и тому подобное) , а люди удивляются, пугаются, даже возмущаются, винят породу ...И начинается: собаку начинают кормить чуть ли не с лопаты, гулять с ней невозможно - таскает владельца на поводке, пытается сожрать все живое - собака пожизненно сажается на цепь и на ней же и сдыхает, потому как помощь ей оказать невозможно ...Похоже? Знакомо? Вот если не хотите того же, покупайте щенка и как только ему стукнет 4-5 месяцев топайте на дресс-площадку. в год сдадите ОКД (общий курс послушания) , а там можете на ЗКС (защитно-караульная служба) пойти ...Сами Вы не справитесь. История повторится ...А неуправляемый кавказец в городе это очень опасно не только для Вас, но и для окружающих.
В качестве более "простой" (в плане характера, дрессуры, уживаемости в городской квартире и вообще в городе) собаки могу предложить леонбергера. Тоже большая, красивая собака. Охранник из нее конечно никакой, но в городе с такой собакой жить легче.

Леонбергер

Так же ньюфаундленд ...ну или сенбернар. Тоже не охранники, но немногие люди захотят проверить кусается ли такая собака ...Московская сторожевая кстати. Охранник, но все же попроще чем кавказец.

Сергей Заллентинов

Кавказу в квартире плохо, это собака вольерного содержания. "Беру не для охраны" - это тоже не про кавказа, в него охрана на генетическом уровне заложена - т. е. если хозяин не дал территорию для охранной работы, то кавказ сам придумает, что ему охранять - диван или кухню, например, и будет сам решать, кого ему на охраняемую пускать, а кого нет.

Анастасия Шенц

Нравятся большие собаки? Возьмите ньюфаундлена. А еще лучше - мастиффа. Хотя, в двухкомнатной квартире и ротвейлер будет выглядеть как ломовая лошадь.
Кавказская овчарка рождена для охраны, а еще для открытой территории, но никак не для квартиры. Всю жизнь будете питаться шерстью и каждый год перекрашивать стены - кавказец не имеет манер мирно идти ванну после прогулки под дождем ))))

В квартире кавказец просто свихнется, вы не только не сделаете его менее злым, вы вообще с ним перестанете справляться.

Александр Лакосник

Любишь кавказов-люби и укусы лечить.

Кристина

не будет этого. Кавказец выберет себе кого-то одного и будет его считать своим хозяином, остальные домочадцы, просто члены стаи и он будет самоутверждаться. Ну и конечно, в квартире будет кошмар, от комнатной температуры собака будет линять круглый год.