Марина Негожина

Правонарушение в нейтральных водах.

Теоретический вопрос. Два суперчеловека плывут (не на судне) друг другу на встречу через океан (любой) . У обоих двойное гражданство. Один убивает другого. Под какое законодательство попадёт ответственность убийцы?

Светлана

Законы и нормы международного права не пишутся в расчёте на суперменов, способных в плавь выйдти в открытое море для того, чтобы кого-то там убить.
Но вопрос в чисто теоретическом смысле интересный. Приоритет будет иметь юрисдикция той страны, гражданином которой является убийца. Если он гражданин нескольких стран, между которыми нет соответствующего договора, то тут надо учитывать, что привязки к домицилию в МПП нет ( в отличии от международного частного права) . Так что. видимо, возможны два варианта: либо эти две страны как-то между собой договорятся, либо всё будет происходить по принципу " кто вперёд, того и тапки".

Ольга Бровкина

помочился на флаг США? в нейтральных водах можно

Екатерина Широкова

акулы рассудят