Дима Царев

административное или криминальное правонарушение ?

Помогите, не могу никак успокоится, только не нужно что то типа "сам виноват", "так тебе и надо", я это и сам прекрасно понимаю.
история очень длинная, вкратце к нам начали приставать мужики, точнее к девушке друга, он потом ( буквально через час) рассказал нам, мы подошли к ним поговорить, они нам мол: "хотите поговорить садитесь в машину",мы не сели, они сказали тогда едьте за нами потом сели в машину и уехали, мы за ними, когда они остановились, парень с нашей компании нанес пару ударов ногой по машине, мы сели и уехали. через 10 минут они нас нашли, позвали к машине, мы сначала подбежали вдвоем, друг открыл дверь и нанес удары ногой водителю, я с другой стороны подбежал, дверь была приоткрыта, я ее открыл полностью, и тут на меня напал парень с битой, я отошел потом на меня набросился еще один из них, нанес 2 удара в голову я ему в ответку тоже парочку. им на подмогу приехала еще одна машина их оказалось человек 8-10...когда побежали наши парни, нас стало 5-7 чел. одному из них попало битой по голове, диагноз открытая черепно мозговая травма, следователю мы рассказали все как было. Говорит что на первый раз на ничего не будет, но стоит ли верить ?
плохо все описал, простите.
мне 16 лет, другу который ударил машину, и бил водителя 18.остальным по 17
Скажите какое наказание возможно ?
повторяю голову разбили МОЕМУ ДРУГУ, а не ИМ !!
они написали на нас заявление, мол: "неизвестные напали, наносили удары руками, ногами.. "но побоев, насколько я знаю, нет.
мы на них написали заявление у моего друга побои (лёгкие) , и у одного тяжкие.. .
Сейчас в деле идем как свидетели, прошло 2 месяца, суд в июле-августе, ЧЕМ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ?

Возможна криминальная ответсвенность, предупреждение или административное наказание ?
я с Украины, думаю что криминальный кодекс Украины, не очень отличается от УК РФ
как я понял, дело завелось относительно ОЧМТ моего друга, и сейчас в милиции разбираются при каких обстоятельствах это произошло.

Ви
Виталя

А мы тебе уже отвечали. Трололо?

Владимир Рушанов

Как следак повернет. Тут сразу тяжело ответить, но один факт, что одному из тех мужиков должно квалифицироваться (раз вы первые начали драку) превышение приделов самообороны.

Наталья Калинина

с тобой ничего не будет, будешь свидетелем, если переживаешь за друга, который инициировал драку, то тоже не переживай, ему норм досталось (нанесен тяжкий вред здоровью) , если тот тип догонятся вздумает через суд, сам больше встрянет. Сам сравни пару ударов ногой, которые не повлекли расстройства здоровья или утрату трудоспособности, или открытая черепно-мозговая травма

Людмила Изюмская

Понятие "криминальная" нет в природе. Вы совершили уголовное групповое преступление. Следователь должен был предъявить вам обвинение, раз уже суд назначен. Прочитайте это обвинение, там статья УК РФ значится, по которой вас всех привлекают к уголовной ответственности. По возрасту вы все способны отвечать за свои действия.