Жанна Ситникова

Отличие уголовно-наказуемой контрабанды от контрабанды как административного правонарушения

Андрей Долбин

У нас вроде ст. 188 УК РФ уже давненько отменили

Эдуард Евстигнеев

....Последние изменения в области уголовно-правовой
ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную
границу переместили вектор в сторону административной
ответственности. Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении
изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"
статья 188 УК РФ была исключена. Разумеется, это не означает, что за
действия по незаконному перемещению товаров через таможенную границу
сейчас не предусмотрена уголовная ответственность. Если речь идет о так
называемой "товарной контрабанде", частично она перешла в область
регулирования Кодекса об административных правонарушениях, частично
ответственность предусмотрена статьей 194 УК РФ. Учитывая тот факт, что в
настоящее время правоохранительными органами не наработано достаточно
практики по расследованию уголовных дел, за преступления ответственность
за которые предусмотрена ст. 194 УК, привлечению виновных лиц к
уголовной ответственности по этому составу преступления. Подобных дел
очень мало. Есть трудности и с определением размера уклонения от уплаты
таможенных платежей и с квалификацией нескольких эпизодов как единое
длящееся преступление. Это логично и объяснимо. Многие годы, за
совершение действий, которые образовывали состав преступления,
ответственность за которое предусмотрена 194 статьей Уголовного кодекса
никого не привлекали. Намного проще было квалифицировать эти действия по
статье 188 УК РФ. По этим причинам, на первый план выходит работа в
направлении привлечения лиц к административной ответственности.