Веталий

незаконное предпринмательство - это уголовное или административное правонарушение ?

Гульпери Касумова

Смотря чем вы занимались. ! Если простыми вещами - то могут дать штраф. Но если более)))) ) то могут открыть уголовное дело и отобрать все имушество купленное или? и т д... .

Вашего случая я незнаю ..по этому опешите для других что бы вам дали правильную консультацию... .

А так прочтите Администравный кодекс сначало.

Татьяна Жукова

Неуплата налогов всегда являлась и сейчас является уголовным преступлением! Знаменитого американского гангстера Аль-Капоне смогли засадить только за неуплату налогов!

Саррарина Коверницына

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

Катюха Маркова(Агуреева)

Если сумма ущерба от вашей деятельности для гос-ва больше 250 тыс руб или размер вашей чистой прибыли за весь срок деятельности без регистрации превысил 200 мин. зарплат = 920 тыс руб (но скоро повысят минимальную зарплату и тогда будет 1,1 млн руб) , то это 171 УК РФ. В остальных случаях - это административное правонарушение.

Чтобы не попасть под уголовку, надо доказать чтото из следующего

1) прибыль была получена не самостоятельным путем а например через посредников
2) ЧИСТОЙ прибыли было меньше 920 тыс руб и ущерб гос-ву и другим организациям меньше 250 тыс руб
3) ...

Судебная практика говорит о том что лишь каждый четвертый обвиняемый становится осужденным