М@рин@ Федорчук

если не перевести накопительную часть в нпф то она пропадет или увеличит страховую часть со след года

Сима Некрашевич

Сейчас пенсионные отчисления составляют 22%, в т. ч. страховая часть (16%) и накопительная (6%). Страховая поступает только в государственный Пенсионный Фонд (ПФР) , а накопительную Вы можете размещать в любом Негос. Пенс. Фонде (НПФ) . Для этого Вам следует обратиться с заявлением в ПФР до 31.12.2015г.
Если Вы такого выбора не сделаете, то все отчисления в размере 22% пойдут на страховую часть в ПНФ. Ничего у Вас не пропадет.
Однако, не надо торопиться. В настоящее время деятельность всех НПФ приостановлена, проводится полная проверка их деятельности. Проверка будет происходить весь 2014 год. После этой проверки останутся только сильные компании, вот среди них и будете выбирать. Срок у Вас до 31.12.2015г. А остерегаться следует вот этого http://www.trud.ru/article/06-11-2013/1302617_dengi_v_npf_isparilis_bez_sleda.html

Вася Трифилёнков

Без разницы. Если тебе сейчас меньше 45-ти лет - на пенсию рассчитывать нет смысла. Если она и будет - что врядли - то не выше минимальной.