Анастасия Бирюкова

В чем существенная разница между автомобильными аккумуляторами и аккумуляторами для UPS (кроме цены)?

Lestrigon Lestrigon

существенно отличается только емкость - то есть объем электролита и площадь пластин.
по напряжению подзарядки все одинаково.

аккум от ИБП, конечно, не провернет двигатель, зато аккум от машины прекрасно можно поставить на ИБП, комп на нем будет работать часа полтора, заряжаться будет тоже идеально. Я так пару лет работал на даче, там электричество часто отключалось

Teynara Avinta-Enkersel

АКБ для UPS расчитаны работать длительно до глубокой разрядки сохраняя характеристики выдаваемого напряжения. Автомобильный же расчитан в основном на кратковременные в ключения с большим потреблением, при запуске например, и не очень любит постоянно разряжаться до талого