Дина Колпикова

Могу ли я первично оформить пенсию на Украине в Харькове, при прописке в Горловке (Донецкая обл), а временно проживая в РФ?

Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 55лет, я гражданка Украины (Донецкая область, г. Горловка) , уволилась с работы 18.07.2014г. Из за военных действий была вынуждена переехать в Россию, но пенсию оформить не успела. В России я получила статус временного убежища, но данный статус не дает разрешение на оформление пенсии в РФ, а оформлять гражданство я не хочу, т. к. планирую в дальнейшем вернуться на Украину. Могу ли я оформить пенсию в другом городе Украины, желательно в Харькове? При себе имеются все документы, в том числе трудовая книжка, но она не закрыта, т. к. на период отъезда я была в отпуске, а уволилась по заранее оставленному на работе заявлению об уходе.

Юл
Юлия

можете, но вы уверены, что Украина вам готова прямо сейчас взять и оформить пенсию? особенно если учесть, что вы для властей - предатель, который перебежал на сторону врага?