Ирина Званецкая

Что хотел показать Бог воскрешая Христа, какой смыл в этом чуде?

Наталья Сенчишина

Во-первых, это величайшая справедливость-воскресить того, кто умер не заслуженно, добровольно.
Во-вторых, "Иисус-первенец из мёртвых", который воскрес к небесной жизни. Логично, что за "первенцем" будут и последующие.
В-третьих, воскрешение Христа укрепляет веру всех истинно верующих людей в то, что воскрешение мёртвых-это реальность.

Ann __

бога нет а про христа мифы. время используйте для лучшего

Ел
Елена

...второй раз придёт - спросишь. Откель то нам знать?

Светлана

Первое что власть смерти окончилась, второе что все воскреснут, и главное что все в Его руках...

Рахат Борбугулов

Представьте себе матрицу: мастер-копию фильма или пластинки. С нее делаются миллионы копий. Если на оригинале появилась царапина, то дефект неизбежно будет и на всем тираже. Можно пытаться исправлять каждый экземпляр по отдельности, но дело это неблагодарное, а часто и невозможное, тем более, что с испорченной матрицы делаются все новые и новые экземпляры. Адам – первый человек – как раз и стал такой “матрицей”. Как в случае с поврежденным диском, так и в случае с Адамом “мутация”, произошедшая с ним, происходит со всеми его потомками, потому что по человеческой природе мы все – его точные копии.
Единственный выход здесь – исправить оригинал, матрицу, то есть самого Адама. Именно в этом и заключалась миссия Христа, именно поэтому Церковь называет Христа “Вторым” или “Новым Адамом”, освобожденным из-под гнета греха, копившегося на земле в течение тысячелетий. В ситуации искушения “Новый Адам” повел Себя иначе, нежели наш общий предок.
Христос восстановил в Себе исходную, замысленную Автором “матрицу” человечности. Каждый из нас только обломочек человека, “недочеловек”, ведь никто не владеет всеми потенциями и талантами, на которые способна человеческая природа. Такая полнота была только в первом человеке – Адаме, и такая же полнота есть во Христе. Только в них возможно единство человеческой “сущности” и конкретного “существовования”. И потому произошедшее с ними происходит и с каждым из нас.
Интересно, почитайтеhttp://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/krest/4g96-all.shtml

Ел
Елена

СМЫСЛ ВОСКРЕСЕНИЯ:
Христос воскрес, как Первенец из умерших. Он - первый, и за Ним последуют все. Своим воскресением Он совоскрешает "всеродного Адама", совоскрешает и совоздвигает весь род человеческий. Своим восстанием Он обессиливает и разрушает смерть, открывает путь бессмертия и нетления. В Воскресении Христовом уже предваряется и предначинается таинство всеобщего воскресения.

Наталья Степина

В Пятидесятницу апостол Петр открыто заявил изумленным евреям в Иерусалиме: «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса, но сам говорит: „сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих“. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» (Деяния 2:32—36). Да, Бог сделал Иисуса из Назарета «Господом и Христом» . В этом и есть смысл.

Мария Шведкова

Христос выполнил свою роль, на земле. Далее в будущем, как Царю в Царстве Бога ему предстояло совершить еще множество важных дел, для осуществления намерений Бога.

Арзу

смысл такой что Небесная Премудрость любое зло в конечном счёте обращает в добро и светлую перспективу и в этом Сотина заранее проигрывает, ни один его злой замысел не может свершиться, всякая его злая инициатива обращается в Свет крестом мучеников и помазанников.

Алексей Туманов

Что кровь Христа содержит особую разновидность вируса ( возможно продукт нанотехнологии) , которая делает человека бессмертным. И причастие необходимо, чтобы стать носителем данного вируса.

Александр Плаксин

А разве воскресал?

Хусен Шахид

Своих спасает, вот от куда коррупция.)))

Елена Захарова

Слава Отца в победе жизни над смертью.

Елена Фоминых

Без воплощение в теле и Воскрешения, невозможно было стать Богом людей, именно эту жертву принес Христос

Сычёва Виктория

Смысл спасать от вечной гибели уже становившимся на путь истины людей, что они также воскреснут как и Сын Божий на вечную жизнь, а все остальные воскреснут дабы лично убедится в своей неправоте и погибнуть в муках навечно.