Диловар Шарипов

Винда 7...спасайте знающие!

имеется ноут без дисковода.
постоянно выдает фразу "No bootable device — - insert boot disk and press any key"

т. е слетает MBR (Master Boot Record) – главная загрузочная запись. т. к жесткий диск в биосе видит!

Переустановка винды спасает на одну загрузку... .

Что делать?

Насчет жесткого имеются сомнения, т. к при частом нажатии вкл/выкл вин грузит

Любовь Шишлонова

ПРоверь HDD викторией на битые кластеры...

Ал
Александр

Жёсткий менять. Если MBR так регулярно слетает, что-то с ним не то...

Саша Антонов

загрузится с LiveUSB и проверить HDD на SMART

Ан
Анна

Менять HDD

Алексей Макаров

Если протестировать поверхность HDD на битые сектора и т. д. то http://www.softportal.com/software-3824-victoria.html
Hard Disk Sentinel Professional 4.40. Программа предназначена для мониторинга и контроля состояния жестких и SSD дисков http://www.comss.info/page.php?al=Hard_Disk_Sentinel_Professional_free

Также проверить диск на ошибки можно штатной программой ОС.