Serega Molot

Обязателен ли профессиональный массаж для детей первого года жизни?

Я своему ежедневно делала гимнастику и иногда самостоятельный массаж по видео из интернета. Вчера подруга, когда разговорились об этом, в ужасе начала обвинять меня- мол ты что! ? Хотя бы пару курсов должен был сделать специалист. У нее двое детей, у меня первый. Без отклонений. Может я что-то не понимаю, что не вижу необходимости вмешательств без показаний?

Александр Булов

Медицинский массаж назначают по показаниям, а оздоравливающий никому не помешал ещё !

Сергей Толкачев

Нет, в профессиональном массаже, если ребенок здоров, необходимости нет.

..
...я.... ....я....

нет, конечно. это просто выбивание денег, эти массажи. ну подумайте - разве раньше всем поголовно младенцам нанимали массажисток? уж особенно в деревнях) а здоровье-то у деревенских прекрасное.

Оксана Лукашова

Подруга бредит.
Массаж специалиста - по назначению врача.

Алексей Куликов

Нам делали массаж по поводу кривошеи, я все это лично видела, но вот сама бы не решилась, сместить позвонки к грудничка очень легко.

Де
Денис

скажем так - не помешает

Роман Строгонов

Самомассаж и мед массаж очень сильно отличается. Массаж который делает мама он ещё и полезен из-за тактильного контакта ребёнка с мамой. А мед. массаж только если есть в этом необходимость со стороны здоровья ребёнка.

Евгений

Я выросла без массажа, но и показаний не было. Считаю что общеукрепляющий массаж у специалиста не повредит. Сама делаю только гимнастику и легкие поглаживающие движения. Учиться проф. массажу по роликам в интернете и тренироваться на собственном ребенке считаю мягко "не хорошо".

Миша Ганьшин

если разные складочки, еще какие-то показания (которые вам озвучит ортопед) то обязателен. если ортопедически ребенок здоров, то можно маме самой делать, для профилактики)

Владимир Никитин

Он не обязателен. Но если есть возможность, то обязательно делать.