Роман Шлыков

будьте добры. помогите определиться?

не могу выбрать вариант окна в балконный блок. Ставим же не на 1 год. не хочется потом пожалеть. У многих же уже стоят варианты разные, может на собственном опыте убедились в удобстве или не удобстве конкретного варианта. Балкон не застеклен и в ближайшее время не планируется.

Если можете, аргументируйте свой ответ, пожалуйста. Очень нужно

Галина Кузина

Нижний вариант лучше!

Александра Москвина

зависит от того, будете ли пользоваться открывающейся створкой, будет ли к ней подход (может перед окном стол будет стоять) или для проветривания достаточно открыть дверь.

Виталий Ермолаев

У меня старое окно было как на второй фотке, створку окна вообще никогда не открывали, годами. Поэтому при замене окон выбрали первый вариант. Из плюсов: увеличилась пропускная световая способность окна.

Богдан

Второй. Красивее когда окно глубже. И практичнее

Иван Петухов

Первый вариант! У меня именно так и установленны окна. Не пожалела. Окно выглядит намного лучше. Светлее и без лишних перегородок. А для проветривания вполне достаточно балконной двери. Только обязательно поставьте гребенку ограничитель для проветривания

Анна Орехова

Широкий витраж, без открывающейся фрамуги, вам не нужен . Остановитесь на втором варианте.

Александра Мирошникова

2 лучше. у нас был 1 вариант и действительно ни когда не открывали. а так можно открыть окошко а не дверь болконую
здесь минус такой был по весне или зимой даже приоткрывая балконную двверь необходимо было уходить из комнаты -холодно по ногам дуло.

а была бы фрамуга как во 2 случае можно было поток воздуха напавить по потолку а не по ногам.

только после застекления балкона стало более -менее.

так что советую №2

In
Instyles

у нас второй - удобно. цмус - в открывающейся половинке. можно в мороз открыть совсем чуть и по ногам не дует.

Александр

второй. . я большие стекла не люблю..)

Наталья Герасимова

Мне больше нравится первый вариант!

Саша Дроздов

Я бы выбрал второй вариант!

Мээрим

второе. Если что можно проветрить слегка открыв окно, а если открыть дверь на балкон то будет холодно

Женька

Второй вариант. Даже при застекленном балконе зимой через дверь проветривать холодно а у меня ребенок.

Наташа Шатилова

У меня на кухне ваш 1-ый вариант. Смотрится хорошо, но очень трудно ЗАКРЫВАТЬ фрамугу. Я небольшого роста, и приходится вставать на стул, чтобы упереться в центр стекла для того, чтобы плотно прижать створку к раме. Стекло очень тяжелое. из-за неплотного закрывания, через пару лет механизмы ослабли, и однажды вся створка распахнулась и повисла на одной НИЖНЕЙ петле - это была ЖЕСТЬ! Я не могла отпустить стекло, чтобы не упало, и не могла подойти к телефону, чтобы позвать на помощь. Хорошо, что соседка во дворе была - я ей докричалась за помощью. Однозначно - я за второй вариант!

Алексей Бацких

у нас как второй. удобно

Анатолий Попчин

Лучше 1 он современнее

@A
@ Angelochek @

Смотря, что это за комната. Если детская то обязательно 2-ой вариант, так как ее нужно постоянно проветривать, а делать это через балконную дверь не практично, а зимой холодновато. Если гостиная, тогда можно первый.

Таня Винокурова

1. две створки это лишнее, можно балкон открыть на проветривание.

Стас Климов

Второй. Удобно. Красиво. Гармонично. Практично.

Со
Софья

1 конешно 1

Эльдар

2 по красивее.

Екатерина

У меня 1 вариант, только дверь вся стеклянная. Хорошо смотрится. У меня тройное остекление, берите лучше двойное, двери будут легче.

Андрей Шаламов

Вам помогут радикалы из группировки Исламское государство.

Юля Юсупова

Очень сложно здесь посоветовать.
Лично у нас стоит деревянный стеклопакет со вторым вариантом, балкон застеклен.
Я считаю, что лучше второй вариант, легче будет мыть такие стекла, чем одно большое. Да и проветрить зимой будет холодно балконную дверь открывать.
Как видите, все советы здесь разные, поэтому это решать только Вам.
Мы сделали второй вариант и не жалеем.

Алёна О

Возможен ли третий вариант? -например чтоб перегородка окна была вверху (горизонтально) -так луче проветривать-не будет сквозить по ногам, да и удобней чем с открытой дверью в1-ом варианте и перегородку можно прикрыть выбрав интересную тюль-например с широкой рюшей или с драпировкой или с горизонтальным рисунком-можно еще пофантазировать по вашему вкусу-во2-ом так не получиться. Делайте на заказ свой вариант!! ! если вы серьезно подошли к этому вопросу.

Михаил Никулин

если балкон застеклен то вариант любой. я бы первый поставила, подешевле и большое окно мне больше нравится чем двойное

Лариса Свистушкина

скорей первый вариант, ну надо обращать внимание особое, на качество стекло пакета.

Ш.
Шеро .....

Первый вариант. Без лишних перегородок. У меня тоже как на 1м фото. Всегда было достаточно двери на балкон.

Меньков Дис

1 вариант, и подумайте, может и балкон застеклите.. . У меня окно и балконная дверь-2-е стекла, а остекление самого балкона 3-е стекло. Даже зимой балконную дверь можно не закрывать. На балконе достаточно тепло минимум+10-12 градусов с самые сильные морозы.

Надежда Ситнова

1 вариант. ..

Кэ
Кэти

У меня 2 вариант, но не так глубоко утопленный в стену. Хотела сначала окна поглубже утопленные, ради больших подоконников, но мастера сказали так не делать. Сделали окно без широких белых окосов, вровень с обоями, смотрится довольно хорошо.
Год назад установили стеклопакеты: окно с 2 створками, но открывается только одна, ЛЕВАЯ (микропроветривание / проветривание / открытое) , так как к правой подходить неудобно из-за мебели.
Об эстетике и освещении:
Внешний вид несколько разочаровал - цельное стекло явно смотрелось бы удачнее, пропуская больше света. Не думала, что рамы настолько широкие. С другой стороны, вид за окном не радует, да и тюль от любопытных глаз защищает, так что здесь жалеть не о чем.
И еще, я пожалела, что полностью прозрачную дверь выбрала, в ее нижней части виден только балконный пол - неэстетично, хочу витражную пленку наклеить.
О функциональности:
Открывать-закрывать окно часто не люблю, подход неудобный, впереди стол стоит, но левую створку вполне можно открыть. Впрочем, в жару створка была постоянна открыта на проветривание + москитная сетка, а в холодное время - на микропроветривание. Так что для свежего воздуха в комнате хотя бы одна открывающаяся створка полезна.
Еще есть узкое окно на кухне, в мороз открываю для проветривания только его, приоткрывая комнатную дверь.
Я решила, что с незастеленным балконом дверь так не открыть - москитная сетка мешала бы на балкон ходить, а зимой есть риск оледенения по периметру.
Так что дверь решила делать без проветривания вообще и без москитной сетки.
Но этим летом было так жарко, что спала с открытой дверью, и, увы, комары досаждали.

Надеюсь, мой опыт поможет вам выбрать оптимальный для вас вариант!