Сергей Журавлев

Как некоторые ученые ухитряются совмещать веру в Бога с наукой?

Говорят, что Ньютон и Эйнштейн были верующими, как и большинство современных иностранных ученых. В отличие от русских, которые, благодаря большевикам, почти все стали атеистами. В науке тоже хватает веры: не все человеку дано познать и увидеть своими глазами, многое приходится принимать на веру. Но наука хоть немного движется вперед и постепенно отказывается от своих догм, а религия веками стоит на месте. Хотя Галилея вот недавно оправдали. Спустя триста лет пришлось признать, что Земля все-таки вертится! Однако библейское сотворение мира за шесть дней никто так и не отменил! Может быть верующих ученых посылать к психиатру, а если не поможет, то лишать научного звания и должности, чтобы не служили двум богам?

Anna Kovaleva-Miloradovich

Насчёт Эйнштейна - таки враки сволочных христианских попов - он не раз очень конкретно открещивался от веры в личного бога, и уж тем более - в христианского (не забывайте, он ведь не просто был еврей - он активно поддерживал сионизм! )
Вот Ньютон, то да, не просто верил, а был (и остаётся! ) весьма авторитетным в соответствующих кругах богословом.

И, кстати, его вера таки малость помешала - он постулировал неизменность Вселенной, хотя даже из его уравнений вытекает, что это невозможно.

Ну а про современных.... христианская вера реально пересекается с наукой только у биологов и астрофизиков, остальным как-то пофиг. Если некто изучает, к примеру, химические реакции при полимеризации этилена - как это пересекается с христианской религией (равно и любой другой, хоть идиотизмом родноверов? - да никак )))

Насчёт биологов не скажу, верующих биологов не знаю, а вот как конфликтует (точнее - конфликтовала) вера с наукой у Хокинга - можно отлично прочитать в его книгах))) . И, кстати, в конце концов физика таки победила)))

Илья

Ааа, сейчас распишу почему:

День в Библии не равен земному дню. К сведенью вашему: день на всех планетах разный.
Так, значит до создания земли еще не было земного дня, логично предположить, что день был более глобальный ( вращение чего либо вокруг чего либо, возможно, период вращения галактики - он большой ). Поэтому, вполне вероятно, что 6 дней имелось ввиду несколько миллиардов, а то и больше лет земных.

Кстати, : "И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. "

День - свет, ночь - отсутствие света. Уже видим, что у нас тут явно днем называется не его Земная интерпретация, а нечто другое

В Библии к тому же, не говорится о форме планеты "Земля". В Библии говорится о материках, что они плоские - и это правда, материки то плоские и имеют конец, и называются эти материки землею, а вовсе не планета.

Обратимся к первым главам книги Бытия из Библии:

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Вам в курсе с чего началась жизнь вселенной? Правильно, с Большого Взрыва. Возможно, тут и проводится аналогия распространения гамма-квантов в пространстве при взрыве ( из-за вынужденного излучения ) с тем, что Бог первым создал свет. Судя по всему, это выглядело как взрыв, что скорее так и есть, если пораскинуть мозгами) )

Не знаю почему Ньютон из-за веры считал, что вселенная неизменна - об этом в Библии тоже ничего не сказано.

А теперь, насчет того, что Бог наделил ученых разумом. Это да, вы в курсе как высшая математика зародилась? Лейбниц и Ньютон придумали производную, только с двух подходов: У Лейбница - это отношение приращения функции к приращению аргумента, при котором приращение аргумента стремится нулю, и равняется это tg угла между касательной к графику.

У Ньютона же, то же самое отношение, только равняется оно скорости изменения функции.

Независимо друг от друга в одно время сделали такое открытие! Какое это нафиг совпадение?

А закон Менделеева-Клапейрона, pv = ню RT. Как такую зависимость можно было вывести одновременно?

Как это вообще возможно?

И вообще, как-то плохо себе представляется то, как все могло возникнуть. Изучая науку - ты понимаешь сложность строения мира, и понимаешь, что само оно возникнуть не могло.

"Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к
истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области
религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира
рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить
настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно
описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа" (C) Эйнштейн.

Ольга Шилькова

Богословы удачно приспосабливаются и говорят что это Бог наделил человека разумом. Верующие учёные тоже считают что это Бог помогает им делать открытия.

На
Наталья

Ещё в античной греции знали что земля круглая, и её диаметр даже установили, они и совмещали веру в богов и науку. Достаточно умный человек, может создать свою собственную религию, для себя, он и уместит его представления о боге и науке. тем более наука не отрицает бога, а лишь доказывает, что достаточно просвещённое и технически развитое существо могло создать нас.

Иоган Бах

Ньютон и нынешний Хоккинг - верующие. Эйнштейн был атеист, о чем множество раз писал прямым текстом.

Мозг человека - не логическая машина, а нейронная сеть. ТО есть - свалка. Или библиотека. В одном углу может лежать одно, в другом - совсем другое. И не подерутся, как не дерутся книжки в библиотеке.

Что в детстве вбили - практически невозможно выбить никакой логикой. Так уж устроен мозг. На работе человек открывает одно, после работы переживает, что его открытие противоречит его вере. Я встречал статью верующего автора о том, какие особенности мозга приводят к такому странному феномену, как вера. То есть он по работе понимает, что вера - это глупо, это побочный эффект устройства мозга, но сам не перестает верить.

Ну, как можно быть стоматологом - но зубы болеть от этого не перестанут.
Или вот: хороший физиолог понимает, как устроено половое влечение, какие гормоны при этом работают, почему заставляют человека влюбляться итд. Но это нисколько не помешает ему самому влюбляться!

Ньютону-то что мешало? На тот момент ни одно открытие толком не противоречило Библии.
С ним еще интереснее. Он переживал, что его законы запрещают его Богу вмешиваться в природу! Но с другой стороны, он считал, что раз мир создан познаваемым, то есть подчиняющимся математическим законам (это, кстати величайшая тайна, почему это так!) , а человеку даны мозги, способные это понять - значит Богу было угодно, чтобы люди познавали мироустройство!