Александр Сёмин

Как участники категории "Естественные науки" относятся к религии и вере в Бога?

Maruf Mms

Я нормально отношусь. Я не могу сказать, верю я в бога или нет, атеист или верующий я человек, наверно, это потом, с возрастом приходит но меня очень угнетает то, что многие атеисты нетерпимо относятся к людям, которые в бога верят. ТАк и хочется сказать : " Господа, давайте будем терпимие друг к другу . Ведь это личное дело каждого : верить или нет. "

Иван Григорьев

Религия и вера в Бога - вещи, вообще говоря, никак не связанные друг с другом.

А когда наблюдаешь окружающий мир, понимаешь что Богом это создано быть никак не могло.

Наталья Антонова

Я - верующий, православный.
По существу вопроса: познавая окружающий мир научным способом (или любым другим - например, через искусство) верующий человек испытывает преклонение перед Творцом этого мира и грандиозностью Его замысла.
P.S. А зачем этот вопрос задавать здесь?

Светлана Рушева

Наука требует доказательств.. . а потому наука и вера вещи несовместные.

Александр

Наблюдая за окружающим миром, трудно представить что все это само собой откуда то взялось, веришь что есть Создатель. Но а вот к религиям отношусь резко отрицательно. Это инструмент, созданный людьми чтоб подчинить других людей и превратить в стадо баранов.

Оксана Яковенко

Сейчас стало модно с экранов телевизоров говорить, что Бог и Наука близнецы братья. Речь идет об очевидной манипуляцией с человеческим незнанием, опирающимся на схоластическую логику.

1) Очевидное противоречие. Наука развивается эволюционно, т. е. каждое следующее поколение вносит свой собственный взгляд в науку, переосмысляя и в чем-то критикуя предшественником. Религия представляет собой ретроградное течение мысли. Все ценности были сформулированы давным давно, в прошлом жили апостолы и равноапостольные личности. Религии остается только повторять давным давно сказанные слова, перепевать их, не меняя смысла, не давая особенного стимула и содержания.

2) Боги, боги равноускоренно меняли свои диспозиции, по мере научного осмысления окружающей нас действительности. Первые европейский боги жили в Олимпийских горах (не очень высоких) , после бога переселили за небесную твердь. Сейчас богословы говорят, что Большой Вселеннский взрыв создал Господь. Чем дальше в пространстве и глубже во времени смотрит наука, тем дальше от нас удаляется творец-демиург.

3) Не наблюдается и господа-хозяина. В письменной (объективной) истории не наблюдалось случае не проявлялось господней воли. При этом из священных книг известно, что бог может разить молнией людей, может бросать камни на неугодные города, может расколось Луну и склеить ее снова. Может бог так состарился в своих сказках, что не может придумать необъяснимого наукой чюда?

Людмила Filippova

Наука и религия сейчас параллельны. У них разные задачи. "Объяснять мир" - от этого современные религии практически отказались.

Владимир Карагез

Лично я к ним не отношусь.