Стас Востриков

Чем объяснить, что одни слова выходят из употребления, а другие появляются в языке? Срочно надо, помогите пожалуйста

Анна Сергеева

Тем, что вещи, выходят из употребления (веретено. Другие старо русские слова) , а с ними и слова, называющие эти вещи или явления. И наоборот, новые изобретения (планшет, Айфон) приходят в нашу жизнь вместе со словами.

Андрей Стекачёв

Возьмите слово "кокошник" и как вы думаете, почему это слово вышло из обихода?

Роман Романов

Лапти околица завалинка коромысло -просто сейчас эти слова не используют в обиходе. Они устаревшие.

Александр Мышкин

Современный образ жизни очень влияет на состав языка. Например сейчас в век развитых технологий и информатики наш словарный запас пополняется "компьютерными словами" : драйвер, компьютер, Интернет, лайкать, зачекиниться, заинтстаграмиться, залгоиниться, чатиться и т. п.
Не меньше на язык вияют слова заимствованные и из других языков. Раньше было модно говорить на французском, сейчас на английском: маркетинг, софт, ди джей, аккаунт, кейс, чат ну и множество других.
Еще одна причина изменения языка, его лексической структуры - стремление устной речи к упрощению.
Вообще, язык - это динамичный абсорбент, способный отражать и реагировать на изменения в культуре и образе жизни его носителей.