Мария Калинина

объясните пожалуйста употребление used и would в английском языке!

какая между ними разница и вообще когда употребляются! вообще не понимаю (спасибо.

Сергей

В некоторых случаях would полностью аналогичен "used to".
Но Would не может использоваться для описания состояний, отдельных фактов или общих положений в прошлом, а только может употребляться для повторяющихся действий в прошлом.
"Used to" может использоваться для описания отдельных фактов или общих положений, которые раньше являлись истинными, но больше не являются таковыми. При переводе на русский язык также часто добавляются слова "раньше", "прежде", и т. п.

Both "would" and "used to" can refer to repeated actions and event in the past, but only "used to" can refer to past states. Compare:

"When we were children we would/used to go skating every winter".
"I used to have an old Rolls-Royce" (здесь would сказать нельзя) .

То есть "used to" универсально, а would имеет ограничения: используется только с повторными действиями (то есть серией действий) .
http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&MessNum=58416&l1=1&l2=2
http://www.correctenglish.ru/theory/grammar/used-to/

Екатерина Гореславская

would используется в вежливой форме вопроса или предложения. Would you like...?