Виктория Разумнова

Тяжко ли рисовать на графическом планшете?

Дело в том, что совсем скоро у меня появится возможность приобрести графический планшет за 15-25к. Мне хотелось бы узнать, насколько сильный дискомфорт доставляет то, что на самом планшете рисунок не отображается?
Рисую я хорошо, даже очень, но мысль о том, что придется смотреть на монитор, при этом водить пером по планшету, и не смотреть на него, пугает до усрачки.

Александр Пуляев

Я тренировался так, брал книгу по анатомии, и перерисовывал. Просто набиваешь, руку, когда привык линии рисовать. Дело пойдет. Сейчас, машинально, взял перо, не гляди на планшете ткнул, поправил, взял мышку. Короче привыкнуть, легко, но если часто в фотошопе сидеть 😉

Алексей Жаринов

Да, сильный дискомфорт. Это не страшно, просто неудобно. Но если вы умеете рисовать в реале на бумаге, вы привыкнете.

Александр

Я пробовал, для меня было очень трудно, мышкой легче. Но есть планшеты с экраном, на которых рисуешь как на бумаге, только сам рисунок рисуешь именно в графическом редакторе, советую на такой накопить

Вера Коновалова

Дискомфорт будет но временный. Чем больше вы будете тренироваться, тем быстрее он пройдет, но он пройдет ПОЛНОСТЬЮ! Не сомневайтесь.
Теперь я даже не осознаю, что рисую не там, куда смотрю, это СОВЕРШЕННО не ощущается.