Евгений

Как рисовать на графическом планшете?

купила планшет. На бумаге рисую отлично, закончила художественную школу. Но вот тут никак не получается. :с

На
Наталья

с помощью комплектного кабеля, подключаете планшет к персональному компьютеру;
берете в руку (основную) перо от него;
запускаете графический редактор;
выбираете любой удобный инструмент, например "кисть";
двигая рукой с пером (над поверхностью планшета) , рисуете линии и пятна (касанием наконечника поверхности планшета) .

варьируя силу нажатия пером, вы можете регулировать толщину линии и/или ее прозрачность (потребуется настроить динамику инструмента, если редактор это поддерживает) .
зажав Alt (в некоторых редакторах - Ctrl) при клике, вы возьмете цвет с участка изображения под курсором (если редактор это поддерживает) .
с помощью пробы цвета и установки прозрачности линии, в компьютерной графике выполняется лессировка.

достаточно доступно объяснил, или вам в картинках надо?

Наталья Катина

Тут только практика. Нужно тренироваться, набивать руку. Раз ходила в худ. школу, значит с цветом проблем быть не должно.
Конечно, кое-что все-таки зависит от программы, в которой рисуешь, лично у меня это Фотошоп и Paint Tool Sai.
Можно посмотреть видео-уроки, на Youtube много разных.
Но главное-тренировка) Удачи!

Николай Моложон

Первые несколько дней у вас будут одни "первые блины".
Отложите подальше мышку дня на 2-3. Не пользуйтесь ей. Поставьте планшет параллельно монитору. В любое удобное место на столе, не обязательно перед самым монитором, а например рядом с клавиатурой, вместо мышки. Не смотрите на планшет, когда рисуете.
Попробуйте рисовать ровные геометрические фигуры. Поставьте две точки и соедините их ровной линией.
Причиной кривых линий и курсора "едущего не туда" может быть следующее:
У монитора и планшета может быть разное соотношение сторон (например планшет обычного формата листа бумаги и широкоформатный монитор) , поэтому в мозгу будет небольшой конфликт между тем что на экране и движениями руки. Либо надо немного привыкнуть (если соотношения не сильно разные) , либо надо настроить правильность соотношений в драйвере планшета.

Ирина П

практика и мышечная память..

Alex Badan

если у тебя за плечами худ школа, значит с подбором цвета, объёма проблем быть не должно.. . к планшету просто привыкнуть надо - рисовать и смотреть только на монитор, а не на руку, которая рисует.. . программы нужны, например фотошоп.. . Попробуй для рисования программу Corel Painter! Там как раз для художников "заточено"... ну в Paint Tool Sai мало что можно вразумительного нарисовать (хвалят те, кто вообще рисовать не умеют, мультики рисуют типа симпсонов - на большее та прога не способна и никого не слушай)