Uktam Uktam

Что за договор для молодых специалистов такой?

Я слышал что есть такая тема, для молодых специалистов:

Что в случае досрочного расторжения договора, предприятию выплачиваются затраченные средства за обучение молодого специалиста.

То есть, если я как молодой специалист уволюсь раньше срока, указанного в договоре, то мне придется выплачивать работодателю деньги.

В каком случае это действует?

Тигран Пртавян

Это называется УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР. Заключается с работниками организации, либо с соискателями при обучении за счёт организации. Если Вы обучились и не отработали ни дня, то возмещаете всю сумму. Если хоть что то отработали, то пропорционально не отработанному сроку указанному в УД.
А именно для "молодого специалиста", который трудоустраивается впервые и по специальности, заперещено устанавливать срок испытания при приёме и нельзя уволить по инициативе работодателя в течении года, кроме виновных причин.

Евгений Дружинин

В том случае если это отражено в договоре.

Ли
Лидия

Если вы учились за счет предприятия, и с вами был заключен договор на обучение, в котором оговорен срок отработки (как правило, это 3 года) , то в случае увольнения до указанного в договоре срока, вы будете обязаны возместить предприятию сумму. , затраченную на ваше обучение. Как правило, это вся сумма целиком, реже - сумма, пропорциональная отработанному времени (это тоже отражается в договоре)....