Тимур

почему почти все генералы и большинство народа отказались поддерживать Николая 2?и почему была такая жестокая расправа?

я историю читала шоб вас за ногу

нифига он не кровавый

Привет Alexandr

В 1913 г. страна была на пике. 1-й секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв с ностальгией вспоминал в 1959 г. свои молодые годы: «Я женился в 1914 г. , 20 лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия - слесарь, я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 руб. в месяц. Чёрный хлеб стоил 2 коп. фунт (410 г) , а белый - 5 коп. Сало шло по 22 коп. за фунт, яйцо – 1 коп. за шт. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 руб. А после революции заработки понизились и даже очень, цены же сильно поднялись. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже,
чем прежде» . В 1913 г. строй казался незыблемым. Ленин с печалью признавался: не увидеть нам революции при жизни. Оптимисты предсказывали, что через 20 лет мирной жизни страна станет самой богатой и могущественной в мире. К 1913 г. рост производства (или ВВП) составлял 10-15% в год. 100 лет назад на русскую душу населения приходилось по 7 л спирта
в год. В 1913 г. валовой сбор зерна в России составлял 92,5 млн. тонн. Российская империя давала половину мирового урожая ржи, занимала 2-е место в мире по урожаю пшеницы. Россия была на 1 месте среди экспортёров зерна. За 1913 г. в России была построена почти 1 тыс. км железных дорог. В 1913 г. 57,4% экспорта приходилось на сельское хозяйство, 37% - на сырьевой сектор. Курс рубля был привязан к стоимости тройской унции золота. Если сравнить с сегодняшней ценой золота, то получится, что 1 царский рубль равен примерно 1300 наших. Тот же Хрущёв как начинающий слесарь на наши деньги получал бы 52 тыс. рублей. Средняя годовая зарплата рабочего в царской России в 1913 г. составляла 320 руб. Или 34 700 руб. в месяц на современные деньги. Рабочим платили по 20 (26 тыс. на нынешние) рублей в месяц. Столько же получали дворники и городовые. Зарплата фельдшера составляла 50 (65 тыс. ) рублей, офицеров - 100 (130 тыс. ) , как и у преподавателей Закона Божия. Депутаты первых Госдум получали по 350 руб. (почти полмиллиона нашими) .
В столичном Петербурге путиловским рабочим в месяц платили минимум по 100 руб. (130 тыс. ) , мастерам по ремонту трамвайных вагонов - 90 руб. (117 тыс. ) , помощникам рабочих - по 75 (97 500). Выдавались пособия на обучение и содержание детей, предоставлялась беcплатная ведомственная медпомощь (включая лекарства) , полная оплата бюллетеня (до 45 дней в году) , оплачиваемый двухнедельный отпуск, компенсации за наём жилья и т. п. С жильём было туговато. Народ в основном ютился по съёмным квартирам. Аренда квартиры в 50 м в столице стоила в месяц в пересчёте на нынешние рубли – 32,5 тыс. Парусиновые брюки шли в лавке по рублю (1300), столько же стоили и рубашки. Дорогое демисезонное пальто можно было заказать на пошив за 19,50 (25 тыс. с копейками) , а шикарный костюм - за 16,75 (почти 22 тысячи) . Фунт мяса стоил 19 копеек. Значит, килограмм — 46,39 копейки. Или, по-нашему, 600 рублей. Гречка стоила 10 копеек за фунт (130 рублей за 400 г) , сахар - 12
копеек за фунт (больше 300 рублей за кило) , молоко - 8 коп. за бутылку (свыше
100 руб. ) . Работал и обеспечивал семью в 7-8 человек чаще всего глава семьи. При этом на питание семьи в среднем тратилось менее половины заработка (до 49%). В Европе и США в то время на питание тратили на 20—30% больше! Да, русские рабочие и крестьяне потребляли меньше мяса, но это было связано с православной традицией. Большим количеством постных дней в году. Академик С. Г. Струмилин: заработки российских рабочих были одними из высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. Реальный уровень оплаты труда в промышленности России был достаточно высок и опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии,
Франции» .

Ан
Антон

Ни Ленин, ни большевики не тронули Николая и пальцем.
Смысл в чем? Царь сдал полномочия Керенскому (один из лидеров российского политического масонства.), не Ленину.

Сержик Викторов

Это называется "кризис легитимности". Не оказалось на престоле такого Лидера, который бы сплотил и повел за собой народ.
Вовремя нужно было проводить соответствующие реформы сверху. Но, как часто бывает, дождались, что всё произошло снизу. . .
Можно не любить СССР, но против фактов не попрёшь армия и до Берлина дошла и разгромила Японию. В противовес гениально продутым Русско-японской и Первой мировой...

Фурсова Татьяна

интеренета в те времена не было
зато пропаганда жыдовская была не слабей чем сегодня

народу сказали что царь отрекся от престола и народа своего

но предали не все царя

Белые это те самые русские которые дрались за Россию до конца

Lena

Потому что был толерастом - иудохристианином, слабовольным, вместо того чтобы разобраться с Ильичом как следует, отправил его в ссылку в Шушенское, где тот попивал молочко и охотился с ружьишком, а потом набравшись сил..., ну дальше ты знаешь.

Алеся Смирнова

Немцы ленину прилично бабла отстегнули, хватило на всех генералов, а кто просто испугался

Алёна Николаева

Уже не всем нравилось единоличие в управлении государством! А большевики боялись, что его отобьют родственники из-за границы...

Сергей. Покатов.

Неудачи и поражения в двух воинах подряд. Русско-Японскои и 1 мировои. Народ перестал ему доверять и так же и РПЦ, которая его прославляла. Они оторвались от народа.

Алексей Пототаев

Слабый был... подкаблучник немецкой фрау... с покровительства которой ..продали и предали всю армию .К тому же ..это он отказался от народа и страны .Жестокая расправа - почитайте что творили витязи белой гвардии в своих застенках ...одни дальневосточные поезда чего стоят...)

Vova Карначёв

В Санкт-Петербург сознательно не поставляли хлеб без ведома царя, чтобы народ натравить. А по убийству семьи Николая II есть версия, что Ленин не отдавал приказа убивать. Группа людей (явно не российского происхождения) совершили целый ритуал по убийству семьи, исписав стены кровью. Таким образом они считали, что поставили начало развалу империи. Кто знает - может этот ритуал и работает до сих пор. Сколько крови пролито с тех пор, и ВОВ, и репрессии, и теракты. Народ отвечает за то, что не воспрепятствовал всему этому, а молча съел всё.

Анна Липинецкая

Потому что приходящие рушат все, что было создано до них и стараются уничтожить как можно больше людей, что бы не было возврата к старому, а генералы большинство которых тожи ими не рождалось, а добивались этого годами службы тоже не могли определиться кого им поддерживать

Оксана Фокина

Да задрал он всех походу.

Андрей Стекачёв

Ленин за брата отомстил, он из за брата и в бога перестал верить и церкви он сносить начал

Cutie

Чешу репу. Надо тупо копать историю.