Олеся Сизова

Вопрос о локальном обогреве в комнате. Насколько будет эффективным инфракрасный обогреватель? Внутри.

Хочу приобрести инфракрасный обогреватель, примерно такого плана (до 2 кВт) :

Предполагаю повесить его над входной дверью в комнату, получится примерно так (см. рис. "настенное размещение"):

Меня интересует, насколько эффективен такой вид локального обогрева в комнате (размер комнаты 4х5х2,5 м) ?

Насколько мне известно, инфракрасный обогреватель - это обогреватель прямого типа действия (конвекционные потери минимальны) , а значит, соотношение затрат энергии к скорости и эффективности нагрева - лучше, чем у обогревателей конвекционного типа, которым необходимо прогревать все помещение. Конвекционный обогреватель настенного исполнения:

Или стоит рассмотреть обогреватель конвекционного типа? Меня интересует мнение людей с опытом в этом отношении.

Какова эффективность обогрева для людей, предметов и растений в помещении?

Рамиль

эффективнее тепловентилятор.. греет чисто воздух.. и быстро..

Евгений

Чет не увидел на представленных рисунках инфракрасного обогревателя. А по теме - инфракрасный действительно лучше других пригоден для локального обогрева.

Антон

а шо, уже не топят батареи...?:)))

Гл
Глеб

Из собственного опыта скажу, что намного комфортнее себя чувствуешь в помещении с обогревателем конвекционного типа.
Короче, когда прогрето все помещение равномерно-предметы и воздух. Даже если только воздух.