Ек
Екатерина

Всем привет! У меня такой вопрос, что за чудо такое, инфракрасные обогреватели? До какой температуры могут нагреть?

Не вредно ли это? Как сильно жжет электричество? Почитал на сайте производителя, там конечно красиво написано, но хочется услышать мнение потребителей...

Валентин

Инфракрасный обогреватель это отопительный прибор, который наиболее экономичный среди электрических обогревателей и систем отопления.
Многие пишут о вреде инфракрасных обогревателей, это лишь от того, что не разбираются в вопросе. Вероятно их пугает слово излучение 🙂
Потребление электроэнергии зависит от теплопотерь в помещении. Грубо, для московской области необходимо устанавливать исходя из расчетов 100 Вт. на метр квадратный. Для хорошо утепленного помещения. Правильно спроектированная инфракрасная система отопления работает 8-10 часов в сутки. При повышении наружной температуры воздуха обогреватели начинают работать меньше времени, а значит и затраты на электроэнергию сокращаются.
Сам пользуюсь 4 года. Дом утеплен плохо. Применяю только весной/осенью. ИК обогреватель справляется с отоплением 30 квадратных метров. Под обогревателем становится тепло и комфортно даже когда дом не прогрет. Такой эффект дают только инфракрасные обогреватели, в чем и есть их основной плюс.
Так же главное приобретать потолочный инфракрасный обогреватель с температурой на поверхности тепло излучающей пластины 200-250 градусов Цельсия, иначе никакого экономического эффекта по сравнению с конвективном отоплением не будет.

Оксана Григорьева

Маркетинговый ход, на фоне тотальной безграмотности, - понять цены.... Все обогреватели излучают этот спектр, пример- Русская печь, камины, и прочее.... Даже батареи отопления, если кочегар не бухой.... Даже тело человека....

Наталия Боклаженко

Это очень классная штука, один нагреватель в среднем справляется с площадью 10-15 кв. м. А нагревает температуру в комнате до 45 градусов. Плюс их можно ставить чтобы не было видно (прятать под потолок) . электричества жжет не очень много, у меня на весь дом площадью 100 кв. м. уходит 2 кВт. На счет вредности, пока незнаю

Светик Егорова

целиком согласен с Вольный Ветер, а для увеличения эффекта одурения потенциальных покупателей можно добавить " инфракрасный обогреватель с перекрестной поляризацией "

Лина Лукьянова

Да са м не знаю, много плюсов и минусов. Как у микроволновки... Вообще с излучателями всякими шутки плохие, лучше их избегать. Есть и другие варианты, проверенные...

Анна Петрова

тот же ТЭН, просто закрытый крышкой.
При такой конструкции он действительно, "не сжигает кислород". Собственно, в этом вся фишка.
Александр Кудрявцев зря боится излучения. Это всё равно, что бояться батареи центрального отопления. Ничего общего с микроволновкой у ИК-обогревателей нет (за исключением того, что оба работают от электричества)) )
Тепло в помещении только когда обогреватель включен. Выключишь - холодно.