Ольга Трущенко

Решил побаловаться с UPC (источником песперебойного питания) , и обнаружил что на выходе он выдаёт 160-170 v ...

При подключении к технике этого ипб (выход 160-170v) то блоки питания этого оборудования начинают издавать гул, (разное оборудывание по разному) при том что на блоках питания написана входное значение 100-240v. Что это за гул?
Из-за чего он возникает?

При такой работе оборудованию будет попа или так и должно работать?

P.S. Оборудование работает нормально но гул настараживает.

Измерял мультиметром, на стабилизаторе он выдаёт стабильно 220v, не вижу причины в нём сомневатьсяю

Эльмира Галяутдинова

В электросети переменного тока форма этого тока - синусоида. Инвертор УПСа (дешёвого) выдаёт ступенчатую синусоиду, т. е. не идеальный переменный ток. Трансформаторы в блоках питания техники немного "не привыкшие" к такому мусору, потому и гудят (кстати, могут перегреться и сдохнуть, также, как и электродвигатели) . А вот в ПК питальник импульсный, на входе у таких сразу стоит выпрямитель и им некритичен ступенчатый синус.

Александр Коннов

Большинство ИБП выдают прямоугольное колебание амплитудой 220 В. Мультиметр измеряет амплитуду и умножает на 0,707, результат вы видите. Мультиметры не годятся для измерения несинусоидальных колебаний!

Дмитрий Доркин

чем мерил то--наверно цифрой--мерь стрелкой

ОК
Оксана Ковригина

В схемах ИБП.. . обычно множество ЭЛЕКТРОлитических конденсаторов.. . и они там греются немилосердно.. . минимум половина высыхает через год эксплуатации.. . Я их ремонтирую уж лет 5-10...и пульсации лучше мерить именно стрелочным прибором, и под нагрузкой (эквивалентом).... навроде старого ЦТВ серии УЛПЦТ-59\61...(у меня такой ГРОБ как раз и стоит в УГЛу)... даже сетевую вилку ему состыковал под стандарт выхода UPS....и пользуюсь не менее раза в месяц...

Денис Михайлин

Мультиметр True-RMS купи за 10 штук-померяет нормально.

Jun

"Измерял мультиметром, на стабилизаторе он выдаёт стабильно 220v, не вижу причины в нём сомневатьсяю"

А я - вижу. Мультиметр имеет на входе простейший выпрямитель, никто там не ставит комплект микросхем TrueRMS. Так что ВРЁТ твой мультиметр немилосердно, ток-то не гармонический.