Вмваипаир

Действующая на материальную точку сила направленна так, как её скорость?

Татьяна Сырцова

Совершенно не обязательно, например, камень бросили по горизонтали - скорость направлена под углом, а сила тяжести только по вертикали.

Сергей Лебедев

В начальный момент действия силы, скорость и кинетич. энергия
не изменятся, а модуль ускорения станет равным модулю силы,
деленному на массу матер. точки.
Через малое время, модуль скорости и кинетич. энергия возрастут,
а модуль ускорения не изменится, если модуль силы не изменится.

Сергей Волченко

Нет, как ускорение.