Тимур Донской

Ест ли у России аналог джавелина ПТУР не считается

Вл
Владимир

у РФ нет противотанкового ручного комплекса из которого можно выстрелить из замкнутого помещения-убъет давлением, а наводящийся есть

Настя

Нет, такого отстоя в нашей армии нет.
ИК ГСН комплекса «Джавелин» требует предварительное включение охлаждения. Охлаждение ПНВ (Прицела Ночного Видения) требует 2,5-3,5 минуты. Охлаждение ГСН — около 10 секунд. В условиях современного боя, когда танк показывается между строениями на 10-15 секунд, у стрелка зачастую недостаточно времени на активацию комплекса, его подготовку, наведение ГСН ракеты и выстрел. После включения охлаждения ГСН работает максимум 4 минуты, после чего будет потрачена.
Минимальная дистанция атаки (150 метров в стандартном режиме атаки сверху, 65 метров в режиме прямой атаки) зачастую слишком велика при использовании в городской застройке. При этом стрелку необходимо планировать траекторию атаки в 3 измерениях, учитывая провода, столбы, различные знаки, рекламные вывески и иные препятствия.
Неэффективен для пробивания крепких каркасных стен (армированный железобетон или кирпич) . В общем неэффективен против бункеров, здания и защищенных целей.
Неэффективен в режиме верхней атаки против вертолетов. Ротор вертолета при вращении приводит к потере цели в головке ГСН. Эффективна только ручная атака по прямой.
При запуске из здания в помещении вызывает ударную волну и выброс облака мусора.
Комплекс может вести огонь только по целям в прямой видимости, что ставит под сомнение его преимущества перед ПТРК 2-го поколения (Метис-М, Корнет) на дистанциях больше 1000 метров. Но при этом, нужно учитывать, что на такой дистанции ручные гранатометы способны поражать только легко бронированные цели. Для поражения современных танков необходима тяжелая граната, с дальностью применения около 200 метров, к тому же, большинство из них испытывает проблемы с поражением современных танков в лобовую проекцию, что крайне затрудняет их применение.
Большая стоимость комплекса объясняется использованием ИК ГСН с объективами большого диаметра
Вес комплекса ограничивает его переноску на большие дистанции. Габариты затрудняют движение с ним в плотном лесу или кустарнике.