Лили Белова

как снять каленвал двигателя 157 qmj. нужно ли снимать здезду кик стартера на каленвале?

Елена Попова

Нужно, еще и цепь ГРМ нужно в правильное положение опустить.
Коленвал вынимается от руки с небольшим пошатыванием, звезда кикстартера снимается очень просто - от удара молотка через проставку по краю или по зубу в сторону вращения, только не повреди картер и бей не сильно. Она сидит на конусе без какой либо фиксации, если не слезет сразу - погрей ее горелкой немного и снова стукни.

И да, кОленвал, от слова колено, а не кал!

Иван

посмотри на ютуб. ком, там есть все. по моему если не снимешь звездочку и статор генератора, мотор не располовинешь.