Ол
Ольга

Я привлекалась к уголовной ответственности, но суд был к примирению и дело было закрыто.

Но теперь у меня в деле есть заметка, которая сохранится до 83-х лет. Можно ли убрать эту заметку, если выйти замуж и сменить фамилию или хотя бы просто сменить фамилию в паспорте?

факт заведения уголовного дела есть, и на работу связанную с деньгами не берут

Марина

хлорка все смоет

Александр Мышкин

К сожалению (или к счастью) - нет.

Светлана Городничева

В паспорте отметки не ставят, ну и живи спокойно..

Владимир

При примирении сторон уголовное дело подлежит прекращению, а лицо считается не судимым и не привлекавшимся к ответственности. Никаких отметок быть не может.

Michael Hussey

Че за хня? Что за непонятный кипиш?
Приговор судом не выносится в случае примирения сторон. В этом случае выносится постановление. Таким образом, нет приговора, нет судимости.

Будет занесен только факт заведения уголовного дела.

Настя Клыга

При чём 83 года? Так долго уголовники не живут после приговора. Вы что- то путаете ,
Статья 64 Трудового кодекса РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных
преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы,
цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе
наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) ,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ РАБОТНИКОВ, не допускается за
исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие
ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить
причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.