Юл
Юлия

это значит, что он привлекался к уголовной ответственности?

Парень нашел телефон, кем-то утерянный, как выяснилось пол года назад. Девушка (пострадавшая) потеряв телефон, написала заявление о краже. По стечению обстоятельств парень был вынужден воспользоваться этим телефоном, подзарядил и вставил свою сим-карту. совершил несколько звонков, после чего отключил его. далее использовал только свой мобильник. через неделю, его вызывают в милицию и предъявляют обвинения в краже того самого телефона. Парень несовершеннолетний (17), оперативники на допрос не пригласили ни опекунов, ни психолога, с их стороны было оказано давление на подростка, после чего он написал "чистосердечное признание" . Потом дело передали дознавателю. Беседуя с ним, парень сообщил, что его вынудили подписать признание, и что телефон он действительно нашел. Дознаватель устроил очную ставку, на которой парень вернул девушке телефон, и они разошлись. Больше в милицию не вызывали. Прошло уже больше года. Вопрос: куда делось заведенное дело? и значит ли это что парень привлекался к уголовной ответственности? Вопрос этот возник из-за того что парень этот устраивается на работу, и в анкете нужно указать привлекался или нет, работадатель информацию проверяет, так что писать абы что нет смысла.

/.
/// ...

Привлечение к уголовной отвественности - это наличие ПРИГОВОРА СУДА, вступившего в законную силу.

Азад Гейдаров
Азад Гейдаров

Не привлекался!

ОС
Ольга Синенко

привлекался к уголовной ответственности, значит, уголовное дело в суде и на следствии (дознании) прекращено по нереабилитирующим основаниям (примирение, деятельное раскаяние, истечение срока давности, амнистия и т. д.) , то есть фактически человек признан виновным, но освобожден от наказания. Судимым числится не будет, но на биографии будет "пятно", таким образом, устроиться на работу в правоохранительные органы и куда-нибудь ещё, где будет проверяться данные будет невозможно. Даже при возбуждении в отношении человека уголовного дела или предъявлении обвинения в совершении преступления человек не обязательно будет считаться привлеченным к уголовной ответственности, важно какое решение будет по результатам расследования или рассмотрения дела в суде. Совет: при устройстве на работу не в правоохранительные органы предоставлять с собой копию процессуального решения, чтобы работодатель мог не на словах, а на бумаге увидеть за что человек был судим или привлекался к уголовной ответственности.

Ма
Маргарита

Уголовная ответственность наступает с момента признания его вины судом.
А так, это привод в полицию.

ЭС
Эльзира Султаналиева

Необходимо детально изучить фразу "вызывают в милицию и предъявляют обвинения в краже того самого телефона". Если ДОЗНАВАТЕЛЬ (не оперативники) предъявил парню обвинение в процессуальном смысле этого слова, то есть вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого и направил карточки соответствующей формы в информационный центр, то это значит, что парень привлекался к уголовной ответственности. Если не вынес постановление - то не привлекался.

МВ
Маргарита Васильева

А скорее всего уголовного дела и не было. То что опера передали материал дознователю еще не значит что дело было возбуждено. Скорее всего дознаватель в рамках проверки отказал в возбуждении уголовного дела. Но проблема может быть в другом. Данные в ГИЦ о лице появляются как только выставляется статистическая карточка. Так вот опера любят их выставлять даже без возбуждения уголовного дела. Но тем не менее пусть парень пишет, что к уголовной ответственности не привлекался. Если есть огромное желание надо обратиться к тому самому дознователю и выяснить судьбу проверочного материала. Если дознователь конечно еще работает и вообще вспомнит, что такой материал у него был.

АМ
Антон Мухин

Не привлекался, конечно

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста виды преступлений, за которые несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности?
Можно ли привлекать лицо в данном случае к уголовной ответственности?
Есть ли за это уголовная ответственность?
уголовная ответственность привлекалась
Грозит ли ему, это уголовной ответственностью?
можно получить лицензию охранника 4 разряда если ранее привлекался к уголовной ответственности?
привлекают к уголовной ответственности?
Будет ли уголовная ответственность, если
в анкете пишется привлекались ли к уголовной ответственности? что это значит? Судимость или даже факт привлечения
А за что привлекают к уголовной ответственности продавцов Спайсов, ведь они закон не нарушают?