Екатерина

Нужно ли второй раз служить в армии при смене гражданства? Какой закон гласит об этом?

Нужно ли второй раз служить в армии при смене гражданства? у меня гражданство Украины, но уже 2 года живу в питере, вот решил поменять гражданство на РФ. там я уже отслужил получил военный билет, но в России под призыв ещё попадаю, так вот если я сменю гражданство то мне нужно будет проходить срочную службу и в России? Какой закон гласит об этом? Спасибо!

Лариса ))))))))))

Это изменение в закон вступило в действие с августа 2013 года. Сейчас этот абзац Закона выглядит так:
***************************************************************************
Статья
23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие
призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской
обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

...

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161277;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.3152262526854732;from=160112-0
***************************************************************************

Такие
договоры есть только с двумя странами из числа бывших республик СССР,
Туркменией и Таджикистаном. Так что освобождения от призыва тебе точно
не будет. Либо жди с получением гражданства до 27 лет, либо получай его
сейчас и иди вновь служить.

Константин Яров

С 2013 года все, кто получил гражданство РФ, обязаны 365 суток личного времени отдать своей новой родине. Исключение - туркмены и таджики, с ними у нас соглашение. Все остальные служат по полной программе. Основание - поправки в ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе.

Наталья Усачёва

не подлежат призыву граждане, прошедшие военную службу в армии другого государства

Максим

С августа 2013 года в силу вступил закон о повторной службе в армии, при смене гражданства.