Да
Дарья

Нужно ли второй раз служить в армии при смене гражданства (Украина-Россия)?

Нужно ли второй раз служить в армии при смене гражданства? у меня гражданство Украины, но уже 2 года живу в питере, вот решил поменять гражданство на РФ. там я уже отслужил получил военный билет, но в России под призыв ещё попадаю, так вот если я сменю гражданство то мне нужно будет проходить срочную службу и в России? спасиб! Подробнее:

Какой закон об этом говорит?

Елена Пилюхина

От призыва на военную службу освобождаются лица, прошедшие ее в армиях других государств

Alexandr

НЕТ

Макс

Не слушай тех, кто говорит, что не призовут. Граждан прошедших армию в других странах действительно не призывали, но с 2014 года это отменено.
Там только граждане двух государств освобождаются от службы (не Украина) .
Закон о воинской обязанности и военной службе"

Денис М

Это изменение в закон вступило в действие с августа 2013 года. Сейчас этот абзац Закона выглядит так:
***************************************************************************
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

....

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
***************************************************************************

Такие договоры есть только с двумя странами из числа бывших республик СССР, Туркменией и Таджикистаном. Так что освобождения от призыва тебе точно не будет. Либо жди с получением гражданства до 27 лет, либо получай его сейчас и иди вновь служить.

Петр Чепурин

Нужно, кроме граждан Таджикистана и Туркмении.