Людмила Макеева

Начинаю думать о второй собаке...

У меня есть пёс, БШО, ему 10 месяцев. Он очень умный, послушный, но ему дома бывает скучно, когда я в школе, например... И вот я подумала, двум собакам будет веселее! В собаках я разбираюсь, прекрасно справляюсь, и для меня это не будет сложно. Сейчас я никого заводить не собираюсь, но может через 6 месяцев - год.. .
(Живу я с родителями, они любят собак, но к сожалению, только породистых, и далеко не все породы... Так что, как бы я не хотела дворняжку, можно будет взять только породистую... )
Итак, для разнообразия хотелось бы собаку поменьше, чем у мой БШО, но похожую по характеру (уж очень мне нравится характер моей собаки). Вот думаю на счёт вельш корги кардиган. У нас в парке ходят две такие собачки, уж очень мне понравились, такие весёлые, послушные, да ещё и ушастенькие, как я люблю)) ) Я общалась с владельцами этих собак, и с самими собаками, уж очень хорошие они! Прям хоть сразу брать... Но одно настораживает, лапки то у них короткие, а из этого следуют проблемы с позвоночником, то есть не попрыгает она сильно. Значит, аджилити отменяется? Или у них с этим нормально, просто до года нельзя ходить по ступенькам и высоко прыгать? Я люблю активных собак, которые любят бегать и прыгать, не знают усталости. А если собака будет диванная, как например мопс, то это не то, что мне нужно... В интернете я конечно же очень много прочитала, но отзывы владельцев тоже очень важны! Так что думаете? У подруги вельш-корги пемброк, я раньше думала, что это кардиган, у него есть хвост. Прочитала стандарт породы, поняла, что была не права. Так этот пемброк кусает всех за пятки, пастуший инстинкт. Читала, что кариганы так не делают, правда ли это?

Ваше мнение об этой породе, пожалуйста.. .

Так же рассматриваю как вариант бордер-колли и австралийских келпи, они активные, легко дрессируются, и часто участвуют в аджилити, дог-фризби и других видах собачьего спорта, мне это нравится. Но эти породы редкие, а из другово города заказывать не хочется, собаку буду покупать сама, буду смотреть на щенка, на условия его содержания... (было много случаев, когда присылали больных щенков или метисов, конечно я буду брать в питомнике, но если он на другом конце страны, кто знает, что там на самом деле.. .

Мне интересно ваше мнение...

Андрей

Не будет им вдвоем веселее. Поверь мне, как владельцу двух собак. Когда никого дома нет, они обе просто спят. А если и на даче в домике закрыть на время (когда на участке работаешь, а они мешаются) , будут обе выносить дверь, гаркнешь им на место, тогда по местам сидят. На улице вдвоем крайне редко играют, собак на прогулке занимаю я и они просто наперегонки за мячиком например носятся. И еще один момент, но это уже мое имхо, не нужно брать вторую собаку, когда первая еще достаточно молода. Ну будет у них разница в год, они практически одновременно уйдут из жизни (от старости если) , и? Я считаю, что даже 5 лет еще более-менее, как у моих. Старшая уже начала сдавать и работать с ней только ее мучить, поэтому я всецело занята работой с младшей. Еще одну собаку я буду брать минимум через 4-5, а то и 10 лет, таким образом старшей будет максимум 16(если она будет еще со мной) , младшей 10.Отлично для работы с щенком.

Если все же и будешь брать собаку вторую, бери карди и не мучайся. Никаких проблем, которые ты описала, у них нету, про высокие прыжки и особенно ступеньки это бред чистой воды. А пемброк у твоей подруги кусает за пятки от невоспитанности и не более того. Настоящая пастушья собака должна отличать скот от людей и должна наносить минимум физического вреда.

Танечка Волошко

Бордер-колли даже не рассматриваейте. Это собака для работы, она живет ради работы и работа ее интересует больше, чем хозяин. У вас на это времени нет. Корги - хороший вариант, все нормально у них с позвоночником, если еще рассмотрите карди, а не пемброка, то там вообще все отлично. Но не забывайте о том, что две собаки - это не просто им вдвоем веселей, им еще и пакостить вдвоем сподручнее.

Кристина Берзина

Рано. Собаки примерно одного возраста от старости умирают почти одновременно. Сначала надо воспитать одну собаку и подождать пока она стабилизируется, прочно займёт своё место в иерархии семьи, повзрослеет. А уж когда ей будет 5-7 лет, можно и о второй задумываться.
Проблемы собак в поведении зависят не от породы, а от воспитания. Пемброки и кардиганы прекрасно работают в аджилити, ничего у них там со спиной не случается. От ступенек и высоких прыжков страдает спина с грыжами и прочими проблемами позвоночника, тут тоже порода особой роли не играет.

Кристинка

А за мужика????

Вячеслав Локшин

Бордер колли очень преданные, послушные, активные и умные собаки!! ! Его вам и советую, у самой бордер колли, они очень умные, любят учится. Очень любят играть, жизнерадостные, добрые собаки.

Елена Текоева

Не будет двум псам веселее, будут они спать уже вдвоём, как сейчас спит один. Не в карты же им играть от скуки?

Ольга Ниазбаева

Вы уверенны что двух взрослых собак потяните? Бордер-колли, умные собаки, легко дрессируются. Хорошая порода, только надо с ней бегать, и заниматься. Если вам заводить, то одного пола собак, либо не уследите, и хана.
Вельш корги кардиган - не нужен вам, если есть БШО.
Что делают кардиганы, лучше пойти на выставки, и лично пообщаться с владельцами этой породы, думаю вы точно и конкретно узнаете, и получите ответы на вопросы.
В интернете много чего может быть написано, а ведь, надо у реальных хозяев спросить, им поверите на слово)) )
Может джек-рассел рассмотрите. Будут оба бегать, прыгать.

Анна Кириенко

Рановато, на мой взгляд. С этим подростком БШО еще работы выше крыши, в смысле воспитания и дрессировки, а тут щенок появится... Вот когда вы первую собаку вырастите как следует и выучите всему, тогда можно и о второй подумать, то есть лет через 5. Тогда старшая собака будет наставником щенку и помощником в обучении нового члена стаи для вас.

Алексей Кутьев

возьми цвергпинчера, собака активная, отлично дрессируется, не большая, выносливая вполне подойдет для второй собаки)

Лили Белова

У вашего бшо сейчас начнется переходный возраст и он вполне может дать прикурить. Заниматься с двумя собаками одновременно будет весьма непросто. А аджилити корги занимаются замечательно.

Мария Ефремова

Рассмотрите как вариант Шипперке, компактная собаченция тоже 1 группа, пастух вроде бы, аджи бегают не плохо)