Кылычбек Исмаилов

Вы за создание нового союза на территории бывшего СССР?

Данила Матросенко

Да, прочного торгового, без объединения территорий

Ол
Ольга

Че та мелковато над от океана до бывшей калифорнии

Катя

нахер мне территории. ЧЕЛОВЕКА потеряли

Сашкин Сашкин

Если на то пошло. Территория бывшего Союза по-любому должна быть подконтрольна России - в плане мирного разрешения проблем.

Aigul Chonorova

Да и за создание военной диктатуры что-бы молодняк воспитывался по Спартански как воина, а не как граждане

Ольга Ф.

Путин все делает правильно!!!!

Маргарита Кочерышкина

это не прокатит при нынешнем времени

Алексей Бородин

На костер Еретика!

А так ты читал как СССР создовался и раширялся?

Александр

К сожалению, многие не понимают, что сказки про райскую жизнь в СССР сочиняют в основном с подачи и по заказу сегодняшней российской власти. Расчёт такой: люди верят, что в Советском Союзе практически всё было хорошо, потому что там якобы "был порядок". И одобряют закручивание Путиным гаек, то есть поддерживают уничтожение оппозиции, остатков свободных СМИ, аресты за критику властей и т. д. - в надежде на то, что если ВВП, как Сталин (или как Брежнев, Андропов) , "наведёт порядок", то будет нам счастье.

На самом же деле в СССР, конечно, большинство людей хорошо не жили. Может, в Москве или где-то ещё ситуация была более-менее нормальная, но в провинции.. .Даже при воспеваемом сейчас Брежневе у нас в обл. центре, например, свободно можно было купить в основном только рыбные консервы, сахар, крупы, хлеб и молочные продукты. Остальное надо было, как тогда говорили, "доставать", то есть приобретать через знакомых продавцов, или стоять в очередях, бегать по разным магазинам в разных концах города. Овощной магазин у нас был один на всю округу, и вонял гнильём так, что его за километр можно было найти по запаху.
Новые автомобили, видеомагнитофоны, квартиры в Союзе просто так вообще купить было нельзя - надо было годами стоять в очереди на машину или квартиру, строить т. н. кооперативы, а для приобретения видака - вставать на учёт в милиции. При этом гражданам запрещалось иметь два жилья, два гаража, нормальные просторные дачи (можно было строить только маленькие) .
Зарабатывать обычные люди должны были более-менее одинаково. Бизнесом или, как тогда говорили, "спекуляцией" заниматься было нельзя. За это могли реально посадить - одному парню, к примеру, дали 5 лет за перепродажу двух фотоаппаратов. Причём и нормальные фотоаппараты, и аудиотехника, и одежда, и многие другие промтовары были в дефиците.

С "духовной пищей" была похожая ситуация: книголюбы давились по ночам в очередях за популярными книгами, либо вынуждены были сдавать макулатуру, чтобы им позволили приобрести интересующую их литературу. С путешествиями по культурно-историческим местам тоже был напряг - о массовых поездках за границу не могло быть и речи, "за бугор" выпускали только избранных. Максимум, на что мог рассчитывать рядовой гражданин - это тур по Золотому кольцу России. И то путёвки зачастую просто так не продавались. Их распределяли на предприятиях среди работников, которые, по мнению руководства, этого заслуживали. Про религию я вообще не говорю, в СССР она находилась практически под запретом (хотя запрещать деятельность попов, раввинов, исламистов и пр. как раз следовало, но это тема для отдельного большого обсуждения, см. "Осторожно, ЛЖЕрелигии! " - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/).

Естественно, в советские времена так же, как и сейчас, были и воры, и бандиты, и взяточники-расхитители, и милиция точно так же не спешила с ними бороться.. .

Короче, не надо верить в сказки и вестись на якобы просоветскую, а на самом деле - проправительственную пропаганду.

______________________

Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых в тексте социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. п.

Женечка Павлова

с точки зрения культуры это минус, как фактор выживания - тут иной вопрос

Otto Khatamov

я за то чтобы Русь преобразовалась из территории в государство.

Abusufyon Muslim

Ебан Алексеев, ты ёбнутый?

Валентина Степанова

естественно !!
кстати тут длинный текст автора а. 14 не учитывает. . что пока еще живы родившиеся и выросшие в СССР ...и живущие и за пределами РФ, и за СОЮЗ всей душой !!
кремль то причем ? )) у бабушек и мам и отцов спросите про СОЮЗ- или они тоже все поголовно агенты кремля ? ))