Дмитрий Чернов

зачем советский союз СССР что это такое?

Александр Золкин

это зона, народ был в заключение.

Оксана Москаленко

Это не развод, а сила и мощь былая наша на Мировом уровне, какой у нас сейчас к сожелению нет. . По этому мы живём и катимся к Мировой заднице и многие превращаются в нытиков и неудачников которыми легко управлять из за бугра развитых стран..

Aleksey Uljnkin

Зачем помидор овощ? Что это такое?

Ко
Коля

Это была великая страна - Союз Советских Социалистических Республик!

Юлия

Союз Советских Социалистических Республик — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе и Азии. Занимал 1/6 часть обитаемой суши и был некоторое время самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская империя — без Финляндии, Польского Царства и некоторых других территорий, но с Галицией, Закарпатьем, частью Пруссии, Северной Буковиной, Южным Сахалином и Курилами.

Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашался единым союзным многонациональным и социалистическим государством.

После Второй мировой войны СССР имел сухопутные границы с Афганистаном, Венгрией, Ираном, Китаем, КНДР (с 9 сентября 1948 года) , Монголией, Норвегией, Польшей, Румынией, Турцией, Финляндией, Чехословакией и только морские с США, Швецией и Японией.

СССР был создан 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.

Состоял из союзных республик (в разные годы от 4-х до 16-ти) , по Конституции являвшихся суверенными государствами за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: БССР и УССР.

В состав части республик входили автономные советские социалистические республики (АССР) , края, области, автономные области (АО) и автономные (до 1977 года — национальные) округа (авт. окр. , нац. окр. , НО) .

После Второй мировой войны СССР, наряду с США, был одной из двух сверхдержав. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями старой центральной власти и новоизбранной властью на местах. В 1990—1991 годах ряд республиканских советов приняли декларации о независимости. 17 марта 1991 года в 9-ти из 15-ти республик СССР был проведён Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором две трети граждан высказались за сохранение обновленного союза. Но центральным властям не удалось стабилизировать ситуацию. После неудавшегося государственного переворота ГКЧП и Всеукраинского референдума о независимости, где большинство населения высказалось за независимость Украины, сохранение СССР как государственного образования стало фактически невозможным. Официально СССР прекратил своё существование 26 декабря 1991 года в соответствии с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств, подписанным 8 декабря 1991 года главами трёх союзных республик — Ельциным от РСФСР (Российской Федерации) , Кравчуком от Украины (УССР) и Шушкевичем от Республики Беларусь (БССР) . В конце 1991 года Российская Федерация была признана государством-преемником Союза ССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН.

Olga Sukharenko

Это такое же как соединённые штаты США, только наоборот.

Для равновесия, чтобы не перевернулось и не вылилось.

Юрий Ледяев

это то самое отчего скрипя зубами от злобы вы их теряли

Олеся Пак

СССР - это рай.

Нелли Бовина

Чтоб Германия боялась, мощный отпор врагу)