Светлана Матюсова

так солёная вода в каспийском море или нет?

Марина Волкова(Лапенкова)

Керосин там, как говорил отец Федор
www.youtube.com

Отабек Мусаев

Соленая, соленая. Только плотность не такая, как на чёрном. И чище намного.

Данил

Пресная

Da
Daimond

Солёная конечно, пресных морей нет.

Игорь

Соленая. Вообще-то это озеро, но большое, потому и называется морем. Солёное оно потому, что даже пресная речная вода содержит небольшое количество соли. Реки приносят воду, она испаряется с поверхности Каспия, а соль остаётся и накапливается сотни тысяч лет.

Ольга Бондаренко

каспий соленый вовсе не из-за рек. Как и океаны - соли в них принципиально другие.
Каспий изначально остаток "схлопнувшегося" моря, когда-то соединенного с океанами. Потому он и на границы Европы и Азии - когда-то отдельных континентов.

Подробнее химию этого вопроса можно посмотреть у Еськова.