Роман Манышев

Только вылечили отит, прошла неделя - опять отит. Как быть? дочке 3и2. Прямо сейчас болит ухо... на носу воскресенье.

Возраст 3 годика и 2 месяца.
Прошло чуть более недели, как в прошлый раз болели отитом. В тот раз лечили антибиотиками (и отипаксом, симптоматически так же сбивали температуру в первые дни, когда антибиотики ещё не были назначены) Вылечили за неделю.

Сейчас дочь прибежала с жалобой на боль в ухе. Сначала чуть-чуть, а потом в слёзы... сильно болит и т. п.
Я дала нурофен детский. Температура была всего 37.4, нурофен дала как обезболивающее, так как дочка мучается. Закапала отипакс.

Антибиотики сама не назначаю, а в прошлый раз был Амоксиклав. Пропили курс полноценно.
Везти её сейчас в больницу довольно сложно. Я одна дома, больница очень далеко и ночь на носу. Высоченной температуры пока нет, но может быть позже... (не дай бог)

В прошлый раз в первый и второй день была невысокая температура, были приняты меры по лечению без антибиотика. Но на следующий день подскочила до 39,5, я чуть с ума не сошла и тогда вызывали скорую, а там уже и антибиотик назначили.

Отит сейчас у нас во второй раз в жизни. У нас проблемные аденоиды, они скорее всего послужили причиной... и тогда, и сейчас.

Что я могу сейчас сделать? в моих ли силах остановить болячку? реально ли без антибиотика или при таком раскладе неизбежно?

Врача не вызвать, выходной. Да и скажет ли врач что-то новое? не пропишет ли всё тоже самое просто с другим антибиотиком?
Благодарю всех неравнодушных за ответ.

Умка

настойка прополиса 50 нф 50 с водой турундочку в ушко отжатую пиши отвечу

Екатерина Солопанова

1. у некоторых деток есть такая проблема чуть ли не до 18 лет: узкий носовой проход и евстахиева труба и такие детки даже при банально ОРВИ имеют отит. Это физиологическая особенность, которая пройдёт потом... с возрастом. А до этого момента придётся лечится и терпеть.
2. Отипакс - капайте... хуже не будет. Антибиотики - капают не сразу.... поэтому сразу их пить не нужно, только на контроле у врача.
Ещё момент... нужно воздействовать на ухо со стороны носа. Это капать сосудосуживающие капли... типа Риназолин, Тизин чётко по инструкции (т. е. по 2 капли 3 раза в день в течение 3-5 дней и не больше) . Это нужно капать так как нос дружит с ухом и нужно через нос тоже иметь влияние на евстахиеву трубу. А сосудосуживающие капли - они сужают сосуды и уменьшают отек слизистой в этой трубе.
4. На счёт аденоидов. Вам сначала нужно убрать отит. А потом уже с ЛОР-врачом решать что с ними делать. Аденоиды есть разной степени выраженности. На самотёк их никто не бросает. Либо в легких степенях поражения - лечат консервативно (таблеточки, уколы, прогревания) . Либо при тяжелых степенях - операция. И если что не бойтесь операции.... она легкая и непродолжительная. И не запускайте, так как череп ребенка в таком возрасте растёт, а аденоиды могут наслаиваться на развитие лица, т. е. оно стаёт удлинённым и ребенок вечно с открытым ртом (у меня часто такая ассоциация - с синдромом Дауна)....

Юлия Кравцова

ну ладно взрослые, но детьми нечего рисковать. есть поликлиника и есть врачи. что вы творите, да здесь могут такой совет дать, что ребенок оглохнет. ТОЛЬКО ВРАЧИ И БОГ В ПОМОЩЬ

Ольга Смирнова

К лечению обязательно добавьте Бронхо-мунал П!